Возврат посудомоечной машины с браком после отказа продавца
349₽ VIP

• г. Казань
Добрый день! Заказала на Яндекс маркете посудомоечную машину, забрали из пвз, дома открыли у пмм разбито дно,, сломанные держатели, вода внутри. Продавец отклонил возврат. Какие мои следующие действия?
Ответы на вопрос (18):

Иск в суд - ст. 18 ЗоЗПП, но доказывать Вам придется, что не Вы разбили и т. д. - ст. 56 ГПК РФ.

Направляйте продавцу письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

А почему в ПВЗ не посмотрели машину? Это сложно бытовая техника, её обратно не примут. Но поможет этот вариант. Информация Роспотребнадзора от 17.02.2021 "О правилах возврата и обмена технически сложного товара"

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ИНФОРМАЦИЯ от 17 февраля 2021 года

О ПРАВИЛАХ ВОЗВРАТА И ОБМЕНА ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНОГО ТОВАРА

Роспотребнадзор напоминает, что когда вы приобретаете конструктивно сложный товар, необходимо понимать и осознавать особый механизм его возврата и обмена.

Прежде всего технически сложные товары - это потребительские товары длительного пользования, имеющие сложное внутреннее устройство и выполняющие пользовательские функции на высоко технологическом уровне с использованием различных энергоресурсов.

В этой связи, Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей) предусмотрен особый порядок возврата и обмена технически сложных товаров, включенных в перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2011 N 924.

К таким товарам относятся:

легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем);

холодильники, морозильники, комбинированные холодильники-морозильники, посудомоечные, автоматические стиральные, сушильные и стирально-сушильные машины, кофемашины, кухонные комбайны, электрические и комбинированные газоэлектрические плиты, электрические и комбинированные газоэлектрические варочные панели, электрические и комбинированные газоэлектрические духовые шкафы, встраиваемые микроволновые печи, роботы-пылесосы, кондиционеры, электрические водонагреватели;

Еще один важный момент, который следует знать потребителю при покупке технически сложного товара дистанционным способом, заключается в том, что, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента его передачи. ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Здравствуйте, Альбина.

______

Вы можете предъявить претензии продавцу на основании статьи 18 Закона о защите прав потребителей.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

______

В случае обнаружения дефектов Вы вправе требовать замену на качественный товар, возврат уплаченной суммы или устранение недостатков за счет продавца. Если продавец отказывается, Вы можете обратиться в суд для защиты своих прав. Важно сохранить все документы, подтверждающие покупку и обнаружение дефектов.

В суд пошлину платить не нужно, освобождены

С уважением

Отказать могут только на основании ст 18 п6 ФЗ,, О защите прав потребителей..

Претензия продавцу на основании ст 18 п1 Закона и ст 503 ГК РФ и жалоба в Роспотребгадзор в помощь.

При неудовлетворении претензии иск в суд 131-132 ГПК РФ -цена товара +разница в цене ст 24 Закона + убытки ст 13 Закона +моральный вред ст 15 Закона +штраф ст 13 п 6 Закона + пени ст 23 Закона +98 и 100 ГПК РФ судебные расходы

Смотрите, вы имеете право вернуть товар технический сложный при наличии дефектов или брака.

Покупка дистанционно совершена, возврат в течение 7 дней с момента получения товара.

Направьте претензию продавцу.

Отдельно жалобу в Роспотребнадзор.

Скорее всего будет отказ.

В таком случае выходите с иском в суд по месту своего проживания. Госпошлину платить не нужно при цене иска до 1 млн руб.

Можете взыскать деньги за товар, неустойку, моральный вред, штраф 50% и судебные издержки.

- см. ст. 13, 15, 17, 18, 22, 26.1 ЗЗПП, ст. 15, 151, 395, 1099 ГК РФ, ст. 22, 29, 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте!

По ст. 18 Закона о защите прав потребителей при недостатках товара можно требовать возврат денег, замену или бесплатный ремонт — на выбор покупателя. Посудомоечная машина входит в перечень технически сложных товаров (Постановление Правительства № 924),

Зафиксируйте повреждения, сделайте фото и видео разбитого дна, сломанных держателей, воды внутри, упаковки.

Подайте претензию продавцу, укажите, что требуете возврат денег по ст. 18 ЗоЗПП за товар ненадлежащего качества. Сошлитесь на то, что посудомойка крупногабаритная и тяжёлая, поэтому по пункту 7 статьи 18 её доставку на проверку, возврат и экспертизу обязан организовать продавец за свой счёт.

Продавец должен вернуть деньги в течение 10 дней с момента получения претензии — это установлено статьёй 22 ЗоЗПП.

Если продавец сомневается, он обязан за свой счёт провести проверку качества или экспертизу и уведомить вас о времени и месте. Можете присутствовать. Если экспертиза докажет заводской брак — продавец обязан вернуть деньги и оплатить экспертизу.

Если продавец проигнорирует претензию или откажет, подавайте жалобу в Роспотребнадзор и готовьте иск в суд по вашему месту жительства, госпошлину платить не нужно.

Ничего не поделать. Доказать будет сложно, практически невозможно, что не вы это сделали.

Доказать будет сложно, практически невозможно= это ответ ...высококлассного иностранного специалиста ...который видимо отвечает по обычаям действующим на его территории и он просто не занает о ст 18 п 5 и п6 Закона и ст 401 ГК РФ и Постановлении Пленума ВС РФ №17 от 28.06.2012года

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, уважаемая Альбина !

В данном Вашем случае, Вы имеете законное право вернуть товар технический сложный при наличии дефектов (брак).

Таким образом, с юридической точки зрения, предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора купли продажи, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был помочь!

Дополню.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому параллельно следует Вам направить жалобу как в Роспотребнадзор так и в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Механические повреждения всегда сложно доказывать. Если Вы не осматривали товар в ПВЗ и при этом не расписывались нигде за это и что претензий не имеете, тогда это немного облегчает положение. То есть, нужно доказать, что товар получил повреждения до его передачи Вам.

В любом случае Вы вправе предъявить письменно претензии продавцу на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей. Потребовать замены товара или возврат денег за технически сложный товар можно в пределах 15 дней. Хорошо, если Вы уже обратились к продавцу именно в этот срок.

Если вода внутри, то, возможно, это бу товар, а не новый. Тогда Вам предоставили недостоверную информацию о товаре в нарушение ст.10 Закона:

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

Это тоже основание для возврата денег.

В ст.12 Закона указано:

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации....

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Еще нужно понимать, как Вы открывали товар дома (например, на камеру). Если как-то фиксировали, то это тоже может служить доказательством того, что товар поврежден не по Вашей вине.

Таким образом, направляйте продавцу официально претензию с указанием всех обстоятельств и ссылками на Закон. И в случае отказа обращайтесь с иском в суд. Но в суде Вам нужно будет доказать данные обстоятельства, поэтому все зависит от того, какие действия последовательно Вы совершали, что указано в документах.

С уважением.

Здравствуйте!

Если Вы после получения товара обнаружили недостаток, который не был оговорен продавцом, Вы вправе, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками (п. 1 ст. 18 Закона N 2300-1).

Указанное требование Вы вправе предъявить продавцу или уполномоченной организации , а также изготовителю если не истек установленный срок предъявления требования по недостаткам товара (п. п. 1, 2, 3, 6 ст. 18, п. п. 1, 5, 6 ст. 19 Закона N 2300-1).

Так как товар является технически сложным Вы вправе требовать возврата уплаченных за него денег (независимо от существенности недостатков) в течение 15 дней со дня передачи Вам товара. Указанный срок исчисляется с даты, следующей за днем передачи товара.

Пи необходимости продавец проводит проверку качества товара. Вы вправе участвовать в проверке его качества. Для этого рекомендуем согласовать с продавцом время и дату ее проведения (п. 5 ст. 18 Закона N 2300-1).

Если экспертиза установит, что недостатки товара вонзили до передачи Товара, Вы вправе требовать возврата денег, уплаченных за некачественный товар, который составляет 10 дней со дня предъявления требования (ст. 22 Закона N 2300-1).

При отказе Вам вернуть деньги в добровольном порядке обратитесь в Роспотребнадзор и (или) в суд.

Добрый вечер, Альбина.

1)начните со стандартного:

Фиксация брака:

Фото и видео: Сделайте подробные фотографии и видеозапись повреждений: разбитое дно, сломанные держатели, следы воды внутри. Постарайтесь заснять процесс распаковки, если это возможно, но главное – зафиксировать сам брак.

2)Далее, вам нужно официально составить претензию, ссылаться можете на ст.18, 21, 29 Закона “О защите прав потребителей”

3)Если продавец отклонил ваш первый запрос, и вы отправили письменное требование, но ответа нет или он отрицательный, тогда в вашем случае нужно подавать уже заявление вс уд и через суд решать вопрос.

Не будет лишним взыскать неуплату неустойки за нарушение сроков удовлетворения ваших требований (ст. 23.1 ЗоЗПП).

4)Ну и разумеется жалобу в Роспотребнадзор.

Статья 18 Закона РФ № 2300-I устанавливает право потребителя требовать замены товара ненадлежащего качества либо возврата денежных средств. Если продавец отказывается принять некачественный товар обратно, потребитель вправе обратиться в суд.

Статья 22 Закона РФ № 2300-I регламентирует сроки удовлетворения требований покупателя относительно недостатков товара. По закону, требования потребителя должны быть удовлетворены продавцом в течение десяти дней с момента предъявления претензии.

Постановление Правительства РФ № 55, которое регулирует порядок реализации товаров дистанционным способом, также подтверждает Ваше право отказаться от покупки товара плохого качества даже после его доставки.

Напишите официальную претензию, подробно изложив обстоятельства дела. Важно зафиксировать факт повреждения оборудования. Обязательно приложите фотографии повреждений и чек, подтверждающий покупку.

Отправьте претензию продавцу заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если продавец игнорирует Вашу претензию или продолжает отказывать в удовлетворении законных требований, Вы можете подать жалобу в территориальное управление Роспотребнадзора. Это ведомство уполномочено проводить проверки соблюдения закона о правах потребителей.

При отсутствии реакции продавца или неудовлетворительном результате обращения в Роспотребнадзор, целесообразно обращаться в судебные органы. Суд рассмотрит дело на основании представленных Вами доказательств и примет решение в рамках действующего законодательства.

Здравствуйте, уважаемая Альбина !

Рад был помочь!

Информация Роспотребнадзора от 17.02.2021 "О правилах возврата и обмена технически сложного товара". Федеральная служба по надзору в сфере защиты.

Потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, если требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю (абзац 8 пункта 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, пункт 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 N 17).

Вы можете обратиться в суд и Роспотребнадзор для решения вашего вопроса.