У мужа есть земля в дар. Может ли он сделать меня равной в правах на эту землю?

• г. Сыктывкар
У мужа есть подаренный участок земли. Он хочет совместно со мной строить на этом участке дом. У него есть трое своих детей. Общих детей у нас нет. Я понимаю, что если вдруг что, дети его меня от туда просто выгонят. Может ли он оформить меня в равных правах с ним на этот участок?
Ответы на вопрос (9):

Если сам подарит половину. Кстати, дом в любом случае будет общим имуществом.

С уважением.

Да, по закону супруги имеют равные права на земельный участок, приобретённый во время брака, независимо от того, на кого он оформлен.

Муж вправе подарить вам долю.

Заключайте брачный договор у нотариуса прежде чем строить.

Заключайте брачный договор или договор дарения доли в праве на земельный участок. Обе сделки оформляются у нотариуса.

Здравствуйте. Муж может Вам подарить, или продать (формально) долю на участок. Дом будет общим, но тоже лучше сразу оформить 50/50 и его

Он может подарить Вам 1/2 доли.

Вам не обязательно оформлять на себя в равные права с супругом на этот участок.

Дом построенный на денежные средства супругов в браке является совместно нажитым имуществом.

Таким образом приобретя право на 1/2 жилого дома вы также приобретаете право пользования на часть земельного участка на котором расположен дом и вспомогательные постройки ( в том числе минимально необходимую для их обслуживания)

если вдруг что, то детям супруга вас не так просто будет выгнать из дома.

Отмечу, если участок возможен к разделу, то муж вправе произвести раздел участка и строить на одной части дом с вами, а другую часть передать детям для строительства своего дома

Пусть подарит вам долю участка. Вам правильно разъяснили, что если вы совместно построите дом, он будет являться совместно нажитым. Кроме того, если ваш супруг раньше вас уйдет из жизни, вы будете наследовать: участок в равных долях с его детьми и родителями (если таковые будут в наличии), а вот на дом у вас будет супружеская доля, и вы унаследуете долю от его доли. Если же вы разведётесь, то все равно получите право на 1/2 долю дома. Только вам придется сервитут, если что, устанавливать для того, чтобы иметь туда доступ.