Есть приказ на увольнение, но я хочу дождаться НИС выплату
349₽ VIP

• г. Смоленск
Доброго! Я военнослужащий дождался приказа на увольнение по ОШМ (выслуга в календарях около 12), теперь я хочу чтобы до исключения из списков части, мне начислили средства НИС и дополнительные НИС, есть или такая возможность?
Ответы на вопрос (8):

Андрей, да никто вас не уволит по ОШМ! Это нужно знать, не то время! Так что будете дальше служить, и зарабатывать себе на ипотечное жильё. см. Определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда РФ от 28.01.2025 по делу N 224-КАД24-20-К10 Категория: Споры в области обороны, воинской обязанности и военной службы.

Требования заявителя: Об оспаривании действий, связанных с назначением на равную воинскую должность. Обстоятельства: Истец, проходивший военную службу по контракту, заключением военно-летной комиссии признан негодным к летной работе, годным к военной службе с незначительными ограничениями. От предложенных высших и низших должностей он отказался и обратился с рапортом об увольнении в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку суд апелляционной инстанции исходил из того, что безусловных оснований для увольнения не имелось, его увольнение зависело от усмотрения командования, а назначение на равную воинскую должность его согласия не требовало.Из изложенного следует, что в период мобилизации военнослужащий, в данном случае административный истец, может быть уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями по решению командования лишь в исключительных случаях и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на Министерство обороны Российской Федерации. Всего хорошего.

© КонсультантПлюс, 1992-2025

Нет, но можете поговорить с командиром.

А момент увольнения регламентмруются нормами закона о статусе военносоужащего и иными НПА и обстоятельствами...

Все верно, если есть приказ об увольнении за подписью командира части, после издания приказа об увольнении с военной службы участник НИС подаёт рапорт через воинскую часть в региональное управление жилищного обеспечения на получение дополнительных денежных средств.

При этом размер дополнительных денежных средств рассчитывается от даты исключения участника из списков личного состава воинской части до даты, когда общая продолжительность его военной службы могла бы составить 20 лет в календарном исчислении.

К рапорту (заявлению) прилагаются следующие документы:

а) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

б) выписка из домовой (поквартирной) книги и копия финансового лицевого счета с места жительства участника НИС и всех членов его семьи;

в) копии паспорта гражданина Российской Федерации и всех членов его семьи (с отметками о регистрации по месту жительства или пребывания) и свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;

г) справка о составе семьи участника НИС;

д) справка об общей продолжительности военной службы;

е) выписка из приказа об увольнении с военной службы (с указанием основания увольнения);

ж) письменное согласие участника НИС о возврате задолженности перед уполномоченным федеральным органом исполнительной власти либо квитанция о перечислении указанных средств на счет уполномоченного федерального органа исполнительной власти (при наличии задолженности перед уполномоченным федеральным органом).

В рапорте о выплате дополнительных денежных средств участник НИС указывает:

а) фамилию, имя, отчество, регистрационный номер участника НИС, почтовый адрес, контактный телефон;

б) сведения о том, что получатель дополнительных денежных средств не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, а также собственником жилого помещения либо членом семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом;

в) получателя денежных средств и его платежные реквизиты;

г) обязательства об использовании дополнительных денежных средств в целях приобретения жилых помещений или жилого помещения в собственность или в иных целях, освобождении занимаемого служебного жилого помещения или иного жилого помещения специализированного жилищного фонда;

д) наименование и почтовый адрес финансового органа, в котором участник НИС состоял на финансовом обеспечении на день исключения его из списков личного состава воинской части по последнему месту военной службы.

Командование воинской части (ответственное должностное лицо воинской части) обязано в установленный срок выдать участнику НИС необходимые справки и выписки, сообщить почтовые адреса и наименования органа финансового обеспечения и регионального управления жилищного обеспечения, в которых состоит на обеспечении воинская часть, а также при необходимости заверить копии документов, которые прилагаются к заявлению (рапорту).

Размер дополнительных денежных средств рассчитывается от даты исключения участника из списков личного состава воинской части до даты, когда общая продолжительность его военной службы могла бы составить 20 лет в календарном исчислении.

Расчет размера дополнительных денежных средств производится воинскими частями (ответственными должностными лицами воинских частей) и региональными управлениями жилищного обеспечения.

Региональное управление жилищного обеспечения организует работу по проверке документов, представленных участниками НИС, и принимает решение о выплате либо об отказе в выплате дополнительных денежных средств, о чем оно уведомляет участников НИС в письменной форме.

Решение о выплате участнику НИС дополнительных денежных средств региональное управление жилищного обеспечения направляет в орган финансового обеспечения, в котором участник НИС состоял на финансовом обеспечении на день исключения его из списков личного состава воинской части.

Руководители органов финансового обеспечения при получении указанных документов проводят проверку представленных документов и направляют в Департамент бюджетного планирования и социальных гарантий Минобороны России бюджетную заявку на истребование в установленном порядке необходимых для осуществления выплаты дополнительных денежных средств лимитов бюджетных обязательств с приложением заверенной копии решения регионального управления жилищного обеспечения о выплате участнику НИС дополнительных денежных средств и копий документов, послуживших основанием для принятия решения о выплате.

Дополнительные денежные средства выплачиваются в трехмесячный срок начиная со дня поступления заявления в письменной форме от участника НИС с просьбой о получении выплаты.

- см. ст. 4 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», Постановление Правительства РФ от 17.11.2005 г. № 686, Приказ Министра обороны РФ от 24.04.2017 г. № 245

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Андрей !

В данном Вашем случае, Выплата средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, предусмотрена пунктом 3 части 1 и пунктом 1 части 2 статьи 4 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Правила выплаты дополнительных денежных средств определены постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2005 г. № 686 и приказом Министра обороны Российской Федерации от 24 сентября 2020 года N 477 «Об утверждении порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Военнослужащие, участвующие в специальной военной операции, имеют дополнительные гарантии по военной ипотеке. Если военнослужащий ранее был уволен со службы и имеет задолженность по возврату средств НИС, впоследствии заключил контракт для участия в СВО, он получает право на льготный период.

Таким образом, с юридической точки зрения, вполне возможно чтобы до исключения из списков части, Вам начислили средства НИС и дополнительные НИС.

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Рад был помочь!

Так я в/сл с 2013 по сей день( да, участник СВО), я правильно понимаю, что "если я прошу выплатить НИС, то МО должно выполнить все обязательства передо мной до ИСКЛЮЧЕНИЯ из списков части"? и если можете с ссылками на документы)

НИКТО ВАС ИЗ СПИСКОВ ЧАСТИ НЕ УДАЛИТ! Просто переведут на другую должность.

Здравствуйте, Антонина! я не спрашивал уволят меня или нет) спасибо за ваш ответ, но он не в тему)

Возможность есть, обратитесь письменно в жилищный орган Министерства обороны.