Как принять решение - уволиться самому или дождаться увольнения и подать иск?

• г. Владимир

Меня попросили уволиться с работы по собственному желанию. Я ответил отказом и по данному факту написал претензию директору с предложением разойтись по соглашению сторон с единовременной выплатой. На претензию был полный отказ, с отпиской, что мне не предлагали уволиться. На данный момент подводят к увольнению по статье. У меня ест два варианта: 1. пока не поздно уволиться по собственному желанию и быстро устроиться на другую работу. 2. дождаться пока меня уволят по статье и далее судиться с дальнейшей возможностью получения компенсации. Как быть? Надо содержать семью.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Мы же не знаем из-за чего Вас увольняют, по какой именно статье? Виновны ли Вы в этом увольнении? Писали ли объяснительную?

Необходимо все точно знать, чтоб что-то советовать.

Алексей, не пишите заявление об увольнении по собственному желанию выбирайте варинт №2 пусть увольняют, а в потом в судеможете смело восстановиться.

Все зависит от того, что имеет работодатель против Вас. Советую обратиться к адвокату и вместе с ним подробно оценить всю ситуацию именно в таком ключе. Можно пожаловаться в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Нанести упреждающий удар.

1. пока не поздно уволиться по собственному желанию и быстро устроиться на другую работу.

---Здравствуйте, на ваше усмотрение, статьёй по увольнению вам испортят трудовую и не факт что в суде вы что-то потом докажете.

2. дождаться пока меня уволят по статье и далее судиться с дальнейшей возможностью получения компенсации. Как быть?

---не факт что суд вас восстановит. И особенно если увольнение проведут грамотно. Мы рады ответить на ваши вопросы.

Если нужно содержать семью, увольтесь по ст. 80 ТК, так как неизвестно, к чему приведут Ваши судебные тяжбы, а запись в трудовой книжке об увольнении по ст. 81 ТК будет закрывать Вам путь к трудоустройству на нормальную работу.