Как решить вопрос с государственным жильем

• г. Калуга
Здравствуйте, ситуация такая, бабушке выдали гос квартиру, при жизни она ее не успела присвоить себе, был договор найма, в квартире с рождения прописан ее внук и правнук, сын прописан пару лет, после ее смерти сын пошел и переоформил договор найма без согласия внука и правнука, пытается присвоить квартиру себе, что нам делать? В администрации не выдают договор соц найма, сказали сын его забрал под расписку! Мы у администрации спросили почему он без нашего ведома переоформил договор, ответ-он же сын не. причем тут сын или нет 🧐 если квартира государственная!
Ответы на вопрос (6):

Обратиться в администрацию с письменным заявлением о выдаче договора социального найма. В случае отказа нужно обращаться в суд.

Вам следует немедленно обжаловать действия администрации в суде, так как переоформление договора найма без учета прав зарегистрированных жильцов является незаконным.

Квартира, полученная бабушкой по договору социального найма, остаётся государственной собственностью, и не входит в наследственную массу. После её смерти договор может быть переоформлен на одного из членов семьи, проживавших совместно с ней и включённых в договор как члены семьи нанимателя.

В вашей ситуации:

- Внук и правнук были прописаны с рождения, что, при наличии совместного проживания, даёт им равные права с сыном на заключение нового договора соцнайма.

- Сын не имел права единолично переоформить договор без согласия других зарегистрированных лиц, особенно если они продолжают проживать в квартире.

- Администрация должна выдать копию договора любому из зарегистрированных лиц - отказ незаконен.

Что делать:

1. Подайте письменный запрос в администрацию с требованием выдать копию договора соцнайма и всех документов по переоформлению (ссылаясь на ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан»).

2. Если откажут - обжалуйте бездействие в прокуратуру или суд.

3. Обратитесь в суд с иском:

- о признании недействительным переоформления договора на сына (если он нарушил порядок);

- о признании за вами и правнуком равного права пользования жилым помещением;

- о заключении нового договора соцнайма с вами как с дееспособным членом семьи, проживающим в квартире.

Важно: ключевое - доказать факт постоянного проживания внука и правнука в квартире на момент смерти бабушки и после неё (справки, показания соседей, оплата коммунальных услуг и т.п.).

Если квартира так и не была приватизирована - никто не может «присвоить» её себе. Право пользования сохраняется за всеми зарегистрированными и проживающими членами семьи.

Рекомендую немедленно обратиться к жилищному юристу для подготовки документов и подачи иска - сроки и доказательства критичны.

В чём, по Вашему мнению, заключается "пытается присвоить квартиру себе"? Все зарегистрированные по месту жительства в квартире люди имеют право на её приватизацию.

Новый договор или допсоглашение заключается с избранным членом семьи по согласованию с органом муниципалитета и с письменного согласия всех зарегистрированных в данном жилом помещении.

Всё зависит от местного законодательства. Федеральное законодательство не обязывает составлять какие-либо специальные документы проживающим при изменении условий договора социального найма в случае смерти ответственного квартиросъемщика.