Выборы ревизора в СНТ

• г. Санкт-Петербург
Прошу прояснить ситуацию - Первоначально в повестке дня общ. собрания был зафиксирован вопрос "Выборы ревизионной комиссии СНТ" , но очная часть кворума не имела и было принято решение о переводе собрания в очно-заочную форму, правда вопрос о ревизионной комиссии был изменён на "Выборы ревизора". Является ли такое изменение формулировки нарушением, ведь ревизионная комиссия это три человека, а ревизор один?
Ответы на вопрос (4):

При проведении собрания учитывались обстоятельства, из-за которых пришлось изменить тему обсуждения, и такое решение было принято.

Такая формулировка нарушением не является по смыслу статьи 150 Жилищного Кодекса.

Доброе утро!

Да, это является нарушением. Изменять формулировку вопроса после объявления повестки дня нельзя, так как члены СНТ голосуют по заранее утверждённым вопросам.

"Ревизионная комиссия" и "ревизор" - разные органы контроля: первая - коллегиальный, второй - единоличный. Это существенное изменение сути вопроса, поэтому решение может быть признано недействительным, если кто-то его оспорит.

Правовые основания:

- ст. 17, 18 Федерального закона № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества…»;

- ст. 181.2, 181.4 Гражданского кодекса РФ.

формулировка нарушением не является