Как правильно составить бумагу и собрать подписи соседей о том, что моя собака не лает и не мешает

• г. Кемерово
Ответы на вопрос (6):

Так и напишите произвольно «Удостоверяем, что собака Владимира не лает и не мешает»

обратитесь в правление дома, акт

Уважаемый Владимир!

Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 30) и ФЗ «Об ответственности за нарушение тишины», владелец животного обязан обеспечивать его содержание без нарушения прав соседей. Если соседи жалуются, что собака мешает (лает, громко двигается, создаёт дискомфорт), то по закону можно потребовать устранить нарушение, вплоть до обращения в суд или полицию.

Однако, если вы можете доказать, что собака не нарушает покой, это может стать важным доказательством в вашу пользу.

Как правильно составить документ и собрать подписи:

1. Название документа

Например:

«Акт свидетельствования»

или

«Показания соседей о поведении домашнего животного»

2. Текст акта (пример):

Настоящий акт составлен в г. Кемерово «___» __________ 20__ года.

Мы, нижеподписавшиеся, соседи по адресу: [указать точный адрес квартиры/дома], подтверждаем, что:

- Владелец собаки - [Ваше ФИО] — проживает в квартире № ___;

- Собака породы [указать породу, имя, если есть] содержится в квартире с «___» __________ 20__ года;

- За весь период наблюдения (указать срок, например: «за последние 6 месяцев») собака не издавала громких звуков (лай, вой), не создавала шума, не мешала соседям;

- Соседи не предъявляют претензий к владельцу и животному.

Подписи соседей ниже подтверждают достоверность вышеизложенного.

3. Сбор подписей:

- Подписи должны ставить соседи, проживающие по тому же адресу (желательно - по этажу или подъезду);

- Каждый подписант должен указать:

- ФИО полностью;

- Адрес регистрации (квартира/дом);

- Подпись;

- Дата;

- Телефон (по желанию, но рекомендуется, для проверки).

Такой документ не является официальным актом (например, как протокол полиции или экспертное заключение), но может быть использован как дополнительное доказательство в суде или при рассмотрении жалобы.

Если есть конфликт с соседями - лучше сразу фиксировать факты: записывать видео/аудио, сохранять переписку, вызывать участкового.

В случае судебного разбирательства суд может запросить показания соседей лично, поэтому важно, чтобы они были готовы подтвердить свои подписи.

Также, вы можете обратиться к адвокату, который отберёт объяснения, составит протокол опроса и завизирует.

обратитесь в правление дома

Составьте коллективное письмо в свободной форме: укажите адрес проживания, породу собаки, подтвердите отсутствие жалоб, попросите соседей подписать.

АКТ

об установлении обстоятельств

дата место

В квартире № ФИО содержит собаку....

Лай, шум от собаки отсутствовал... период, отсутствует в ночное время...

Соседи кв.№ фио подпись