Развод и выплата алиментов - что делать, если бывшая супруга требует увеличения суммы?

• г. Тамбов

После развода в 2005 г., с бывшей женой было составлено мировое соглашение, относительно выплаты алиментов. На момент заключения соглашения я был безработным, сумма составила 1500 рублей. Всё это время ежемесячно выплачивал алименты, помимо этого ребёнку покупал всё необходимое (одежда, велосипед, телефоны, ролики, коньки и т.д.),чеки о некоторых покупках имеются. Ребёнку сейчас 13 лет, прописаны мы у моих родителей. Связь с ребёнком поддерживаю ежедневно по телефону, а выходные, праздничные дни, каникулы она проводит у нас. В 2011 году женился, появилась дочь 2011 г. р.Проживаем также у моих родителей, своей недвижимости не имеем. Сейчас работаю на заводе, зарбплата составляет 17000 рублей (грязными), жена не работает находиться по уходу за ребёнком до 3-х лет. Бывшая в настоящее время подала заявление в СУД, о том, что в связи с инфляцией и ростом потребительских цен этой суммы не хватает, чтобы обеспечить минимальные жизненные потребности ребёнка. Вопрос: могу ли я оставить всё без изменений, если да,то какие мои действия? Если нет то что я смогу сделать, чтобы минимизировать выплаты, т.к.уверен что всё что я буду выплачивать ребёнку доставаться не будет. Возможно ли открыть счёт на ребёнка, чтобы все мои перечисления уходили на её имя и она могла ими воспользоваться после совершеннолетия. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно законодательства алименты на одного ребёнка выплачиваются 25% от любого вида дохода, если нет соглашения. У Вас несколько вариантов, 1. Подписать с мамой ребёнка соглашение с фиксированной суммой, можно предусмотреть иные Ваши расходы, например, помощь при подготовке к учебному году (покупка одежды, и пр.); 2. В случае её обращения в суд, предоставить доказательства подтверждающие, доход семьи и в суде предложить фиксированную сумму, при этом если сохранились чеки на приобретённые Вами вещи ребёнку, в качестве того, что помимо алиментов Вы и иным образом помогаете ребёнку. Отдельный счёт Вы конечно же можете, но содержание ребёнка нужно сейчас, пока она ребёнок, в этом и заключается суть алиментов. Напишите мне на эл.почту и я подскажу ещё варианты. Удачи!