Оформление в собственность участка в аренде

• г. Уфа
Взялв аренду земельный участок, вид разрешенного использования "Ведение садоводства". Письменно обратилась в администрацию, нужно ли получать разрешение на строительство или уведомлять их на строительство хозблока, ответили, что ничего не нужно. Кроме хозблока на участке ничего нет. Подвод коммуникаций невозможен. Смогу ли я такой хозблок оформить в собственность. Срок аренды с 27.07.2023 г. по 27.07.2049 г. В договоре не обозначено могу ли или не могу ли я строить что-то. Ответили в администрации "все, что не запрещено-разрешено". Так-то я могу построить этот хозблок. Смогу ли я такой хозблок оформить в собственность?
Ответы на вопрос (3):

Сам по себе хозяйственный блок не относится к объектам капитального строительства, поэтому получение разрешения на его возведение не требуется. Оформить в собственность отдельно стоящий хозблок на арендованном участке проблематично, поскольку земля принадлежит другому лицу (муниципалитету). Право собственности на хозблок возникает автоматически после его возведения, но закрепить его на постоянной основе затруднительно, учитывая временный характер владения участком.

Будет фундамент оформляйте

Можете оформить хозблок в собственность, но с определенными условиями. Согласно статье 652 ГК РФ, постройки, возведенные на арендованном земельном участке, могут быть зарегистрированы в собственность арендатора. Для строительства хозблока на садовом участке получение разрешения действительно не требуется, администрация правильно вас проинформировала.