Можно ли сказать, что не знал о том, что он выписался и подать по месту его последней постоянной регистрации?

• г. Рязань
Куда подавать иск в суд, если ответчик выписался с постоянного места жительства, проживает в другом городе и сделал в нем временную регистрацию? Постоянную прописку не имеет? Можно ли сказать, что не знал о том, что он выписался и подать по месту его последней постоянной регистрации? Или дело все равно передадут по месту временной регистрации?
Ответы на вопрос (5):

Подавайте иск по месту временной регистрации ответчика. Согласно статье 28 ГПК РФ, иск подается по месту жительства ответчика, а судебная практика признает место временной регистрации (место пребывания) основанием для определения подсудности, если ответчик не имеет постоянной регистрации. Если на момент подачи иска у ответчика есть действующая временная регистрация, суд примет дело к производству по этому адресу.​

Попытка подать иск по последнему месту постоянной регистрации рискованна. Ответчик может заявить ходатайство о передаче дела по подсудности по месту своей временной регистрации, и суд его удовлетворит. Это приведет к затягиванию процесса, а в случаях с короткими сроками исковой давности может привести к их пропуску. Даже если вы укажете, что не знали о выписке, при наличии документального подтверждения временной регистрации ответчика дело передадут по правилам территориальной подсудности.

Подавайте иск по последнему известному вам месту жительства ответчика.

Можно ли сказать, что не знал о том, что он выписался и подать по месту его последней постоянной регистрации? - Говорить знал или не знал никому не надо, подавайте по последней постоянной регистрации.

Не передадут

Подавайте в суд по последнему известному вам месту регистрации.