Почему мировой суд отказал в заявлении о повороте исполнения судебного приказа

• г. Абакан
Суд оставил без движения заявление. Взыскатель тоже не хочет возвращать деньги, до сих арест висит после отмены судебного приказа снимают деньги и не оставляют даже прожиточного минимума
Ответы на вопрос (13):

Суд не отказал, а оставил без движения Ваше заявление. Это не одно и то же. Исправьте недостатки, имеющиеся в Вашем заявлении, и его рассмотрят.

В определении суда указана причина, по которой заявление о повороте оставлено без двитжения.

Юлия, определение об отмене судебного приказа вы можете САМИ отнести приставу.

Суд оставляет заявление без движения, если что-то сделано неправильно. Исправляйте!

Добрый день!

Уточните, что дословно суд указал в определении об оставлении заявления без движения?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Вы, наверное, не оплатили пошлину в 3000 рублей. Все в определении указано, читайте.

Кроме того, вам следовало и следует отнести определение об отмене судебного приказа приставу, чтобы он прекратил исп. производство

Пришлите определение об оставлении без движения .

нужно исправить недостатки и подать до установленной даты

Если не хотят возвращать деньги , которые взысканы неосновательно, то можно выйти в суд с иском о неосновательном обогащении

В определении без движения указаны нарушения, которые необходимо устранить.

По сути нарушения могут быть следующие:

1. Не приложены доказательства (почтовые чеки) направления копии заявления другим участникам дела.

2. Не приложена квитанция об оплате госпошлины (в вашем случае 3000 руб.)

Исправьте нарушения и донесите документы в суд в установленный срок, тогда ваше заявление будет рассмотрено.

ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Если суд оставил заявление без движения, то нужно устранить недостатки, на которые указал суд. И подавать снова. Другого пути у вас нет.

Суд оставил без движения заявление - Прочитайте внимательно определение, в нём всё указано почему.

Здравствуйте, уважаемая Юлия !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если судебный приказ находится на исполнении у судебного пристава-исполнителя, который возбудил в отношении Вас исполнительное производство, то Вы вправе после получения от мирового судьи копию Определения об отмене судебного приказа и ознакомления со статьями 50, 43, 44, 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" подготовить в адрес судебного пристава-исполнителя письменное заявление о прекращении исполнительного производства и о снятии ареста с ваших счетов в банке или в банках. К этому заявлению приложите копию Определения мирового судьи об отмене судебного приказа.

Во-вторых, если мировой судья на основании письменного возражения должника (статьи 128, 129 ГПК РФ) отменил судебный приказ, то должник вправе, если на основании судебного приказа с него удержали сумму денег в пользу взыскателя, обратиться к мировому судье с приложением нужных письменных доказательств о повороте исполнения судебного приказа (статьи 443, 444 ГПК РФ).

Если заявитель о повороте исполнения судебного приказа неправильно оформил это заявление в адрес мирового судьи или к заявлению не приложил письменные доказательства, в т.ч. доказательство о направлении в адрес взыскателя долга копию этого заявления, доказательство об уплате госпошлины в размере 3000 рублей, то мировой судья выносит Определение об оставлении заявления должника о повороте исполнения судебного приказа без движения и устанавливает срок должнику для исправления им его ошибок.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на свои юридический вопросы Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация, а также:

1 Копия судебного приказа.

2 Копия Определения мирового судьи об отмене судебного приказа.

3 Копия вашего заявления в адрес мирового судьи о повороте исполнения судебного приказа.

4 Копия Определения мирового судьи об оставлении вашего этого заявления без движения.

5 Копия Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства на основании судебного приказа.

6 Копия Постановления судебного пристава-исполнителя об аресте ваших счетов в банке.

7 Копия вашего заявления в адрес судебного пристава-исполнителя с приложением копии Определения мирового судьи об отмене судебного приказа о прекращении исполнительного производства и о снятии ареста с ваших счетов в банке или в банках.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24781432 будет для Вас полезным.

Юлия, устраните недостатки в заявлении о повороте и суд примет его.

Добрый вечер!

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

Прикреплённые файлы:
00:08