Наследственный вопрос.

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. У мужа умер отец в июне. В случае, если он сейчас подаст заявление на наследство, можно ли будет в случае чего всё тормознуть? Имеет место семейный конфликт, где муж хотел бы забрать у жены отца в память о нем медали, поставить памятник. Но его не подпускают. И всё имущество отписано ей по дарственной. Его цель даже не имущество. Но хочется эту даму поставить на место. Хочется понять что последует после того, как он заявит права на наследство. Заранее спасибо.
Ответы на вопрос (5):

Что означает тормознуть? Пишете, что все подарено жене, выходит и нет наследства, кроме каких-то сбережений на его счетах. Какова цель, что хочет муж, медали?

Тогда нужно подать заявление и наследство принять

Вы: "И всё имущество отписано ей по дарственной."

Это ответ на Ваш вопрос. Наследства нет, поскольку имущество подарено.

Если ваше "тормознуть" понимать , как отказ от наследства, то вам в помощь :

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.