Платный юрист предоставленный государством, законно?

• г. Уфа
Здравствуйте, моего брата вызывали в суд по поводу алиментов, предоставили адвоката, хотя мы отказывались от услуги адвоката, в итоге сейчас заставляют оплатить услугу адвоката, законно ли?
Ответы на вопрос (12):

Если пользовались услугами адвоката, то придётся платить, увы.

С уважением.

А если я отказывалась от него, а мне навязали и требует оплатить адвокату назначенному государством?!

По гражданским делам нет никаких адвокатов от государства.

Не путайте УПК с ГПК.

Вы видимо не знаете, но гражданин имеет право требовать бесплатного юриста от государства и эти услуги оплачивает государство. Не в первый день по судам ходим.

Взыскание расходов на оплату услуг защитника незаконно, если обвиняемы отказался от него.

Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 05.09.2023 N 44-УД23-14-К7

Обжалуйте приговор суда в этой части.

Спасибо за адекватный ответ.

Это уже уголовка была..

Не согласились бы не надо было

Мы не соглашались, мы отказывались. Суд без согласия назначил адвоката

то что требуют компенсацию это законно, но вот если на суде под протоколом вы отказывались , то тогда ничего вы не должны платить

Определение суда а взыскании издержек на оплату услуг защитника можно обжаловать

Здравствуйте. Законно.

Здравствуйте. Если отказался, то незаконно. Но, предполагаю, отказ не был зафиксирован в протоколе, поэтому и такие требования.