Положена ои ей сейчас выплата молодому специалисту.

• г. Иркутск
Здравствуйте, такой вопрос дочь в марте 2025 года окончила медицинский ВУЗ, но работать устроилась не по специальности в службу 112 (Психолог центра обработки вызовов) а через некоторое время уволилась и устроилась по специальности Медицинский психолог отделения ранней медицинской реабилитации. Положена ои ей сейчас выплата молодому специалисту. Это все в 2025 году
Ответы на вопрос (1):

К единой федеральной «выплате молодому специалисту» для всех медработников она не относится: такие выплаты устанавливаются регионами и/или локальными актами работодателя, а условия и суммы различаются в зависимости от субъекта РФ и положений учреждения здравоохранения. Федеральная программа «Земский доктор/фельдшер» рассчитана на врачей и фельдшеров и обычно не распространяется на должность медицинского психолога. Во многих регионах статус и подъёмные дают при трудоустройстве по специальности в течение года после выпуска и при согласии на отработку, но конкретные требования и размеры закрепляются региональными актами.