Ситуация с работодателем - отсутствие трудового договора и отказ отдать трудовую книгу

• г. Санкт-Петербург

В общем, ситуация такая... Устраивалась на работу в ООО. (магазин одежды, открылся прямо при мне, я в день открытия вышла на работу). подала все необходимые документы (копии + трудовая книга). отработала месяц, зарплату выплатили, тут претензий нет, НО...трудовой договор я в глаза так и не увидела. Директор все говорила - скоро составим, скоро составим.. в фирме начались какие то проблемы, что то с поставщиками, не вникала. Фирма стала загибаться потихоньку. Мне это не понравилось, и я решила уйти, тем более что терять мне нечего, официально меня так и не оформили. Вечером звонила директору, она трубку не брала, я написала ей смс, мол так и так, я ухожу, хочу завтра забрать свою трудовую. На следующий день звоню, спрашиваю, могу ли я подъехать? Она мне говорит: “нет, ты же понимаешь, мы ее с собой не носим, надо было предупреждать... что, смс? так оно поздно было, ничего не знаю, нет, сегодня не будет, завтра тоже.. давайте в понедельник!“ я говорю, что до понедельника ждать долго, мне надо сегодня, в крайнем случае завтра. Она просто бросила трубку. Имеет ли она право не отдавать мне трудовую по первому требованию? И еще. У нее в магазине никто официально не устроен, второй продавец даже не успел сдать документы, и мне кажется, что она не отдает мою книгу, потому что пытается повесить на меня недостачу. Она говорила, что якобы не хватает 28 тыс. Но это полный бред, я за день до этого лично считала все расходы и выручки, чтобы уходить с чистой совестью, и все было нормально, а тут за день такие деньги вдруг вылезли. Мало того, она еще говорит, что товар тоже украден. Что мне делать в такой ситуации? Может ли она повесить на меня эти недостачи, и имеет ли она право задерживать у себя мою трудовую книгу?

Ответы на вопрос (2):

Истребуйте трудовую книжку в судебном порядке.