После госпиталя муж не ходил в часть, в госпитале была рекомендована категория д.вчера забрала военная комендатура, как соч.

• г. Чебоксары
Здравствуйте. После госпиталя муж не ходил в часть, в госпитале была рекомендована категория д.вчера забрала военная комендатура, как соч. даже позвонить не дают. Что мне можно сделать? После госпиталя три месяца был дома
Ответы на вопрос (4):

Да вроде ничего удивительного ? На каком основании он был дома после госпиталя ? Если отпуск по болезни не оформлялся и с командованием это никак официально не согласовано, значит действительно СОЧ. Рекомендации госпиталя никакой пользы особо не имеют, чтобы получить категорию Д, чтобы тебя признали полностью не годным к службе и впоследствии уволиться по данному основанию, нужно проходить ВВК

Если после госпиталя вашему мужу была рекомендована категория "Д" (не годен к военной службе по состоянию здоровья), но он не вернулся в часть и вчера был забран военной комендатурой, необходимо разобраться с правовым статусом и действиями военных органов. Категория "Д" означает освобождение от службы, но для ее официального подтверждения и снятия с учета требуется пройти установленную процедуру с решением военно-врачебной комиссии и оформлением соответствующих документов.

Если мужа забрали без разъяснений и возможности связаться с вами, первое, что можно сделать — это обратиться в военную комендатуру с письменным запросом о причинах задержания и статусе дела. Также можно подать жалобу или заявление в прокуратуру по факту нарушения прав, если нет законных оснований для задержания. В полиции или военном следственном отделе можно уточнить, в каком статусе находится муж и причины действий военных.

Важно выяснить, оформлена ли у мужа официально категория "Д" и есть ли решение военно-врачебной комиссии, подтверждающее освобождение от службы. Если категория "Д" не оформлена или есть сомнения, возможно, военные проводят расследование или принудительное привлечение к службе. В этой ситуации желательно как можно скорее проконсультироваться с военным адвокатом, чтобы защитить права мужа, обеспечить юридическую помощь и контролировать процедуру.

После госпиталя и нахождения дома три месяца муж должен был получить официальные документы о статусе годности. Если их нет или военные ведут себя неправомерно, это повод для обжалования действий военных в вышестоящих инстанциях и судах.

Наймите адвоката мужу

Дополню.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!