Перерасчет за коммунальные услуги

• г. Красноярск
Добрый вечер. Все лето не было горячей воды (90 дней), однако ЖКХ начисляло за нее а также за несуществующее отопление. Писала неоднократно ив прокуратуру и губернатору и жилищную инспекцию и даже в Генпрокуратуру что б нам пересчитали квитанции, однако до сих пор этого не сделали и ни копеки не вернули всему поселку (4000 жителей). Куда еще можно пожаловаться?
Ответы на вопрос (2):

Учитывая, что вы уже обращались в прокуратуру, к губернатору, жилищную инспекцию и Генпрокуратуру, но проблема не решена, стоит предпринять комплексные дополнительные меры.

Поскольку ситуация затрагивает 4000 жителей, эффективнее действовать сообща. Составьте коллективную жалобу от имени всех пострадавших (соберите подписи). Укажите точные сроки отсутствия услуг (90 дней без горячей воды, необоснованные начисления за отопление); перечень ранее направленных обращений (даты, номера заявок, ответы); сумму переплаты по посёлку (если есть данные); требование перерасчёта и компенсации. Обращение направьте в региональную прокуратуру (если ранее писали в районную — поднимите уровень), в аппарат полномочного представителя Президента в вашем федеральном округе; вРоспотребнадзор (нарушение прав потребителей коммунальных услуг); в УФАС (если тарифы применены неверно — ст. 157 ЖК РФ).

Также можно обратиться в Следственный комитет — если есть признаки хищения (незаконное обогащение УК/РСО за счёт несуществующих услуг).

Обратитесь в Счетную палату РФ — если средства поступали из бюджета (например, субсидии на ЖКХ).

Если административные меры не помогли, подавайте коллективный иск в районный суд (ст. 42 ГПК РФ).

Обратитесь в СМИ — региональные газеты, ТВ, паблики.

Используйте платформы для жалоб: портал ГИС ЖКХ (официальная система для обращений по ЖКУ); приёмная Президента РФ (через сайт letters.kremlin.ru).

В суд конечно.