Можно ли на наклейках написать "Лада"
349₽ VIP

• г. Казань
Здравствуйте. Хотим на наклейках для авто написать "Лада", "Веста", "Калина". Естественно без логотипа автоваз и совсем другим шрифтом. Будет ли это нарушением авторских прав. Ведь Лада и Веста - это старые слова и имена. Калина - название ягоды. Если так нельзя, то можно ли использовать другое написание, например через точки (Л.А.Д.А) или через замену символов (ЛАDA) или через тире (ЛА-ДА). Также есть модели авто 2107, 2114 и тд. Можно ли использовать эти сочетания цифр? Спасибо за ответы.
Ответы на вопрос (6):

Слова "Лада", "Веста", "Калина" и их прямое видоизменение рискованно. От этой идеи лучше отказаться, если Вы не готовы к потенциальным спорам с АвтоВАЗом. Использование цифровых индексов моделей (2101, 2107, 2110, 2114, 2121) для создания наклеек распространенная практика, которая с юридической точки зрения гораздо безопаснее, чем использование словесных товарных знаков.

Также вопрос, могут ли придраться к слову Legend и Travel, так как у Нивы есть такие марки авто.

Иван, Вы немножко не понимаете. "Придраться" это очень мягко сказано. Будет иск на очень крупную сумму, конфискация контрафакта и административный штраф. Откажитесь от идеи, связанной с изменением наименований товарных знаков словесных.

Это лучший ответ

АвтоВАЗ ведет системную и агрессивную политику по защите своей интеллектуальной собственности. Он судится с кем угодно — от гигантов вроде Chery до мелких производителей сувениров. Основная цель — не допустить размывания бренда и незаконного обогащения третьих лиц за счет его многолетней репутации. Вот один из примеров: АвтоВАЗ обвинил Chery в нарушении прав на товарный знак «LADA». Модель Chery, которая продавалась в России под названием «Chery Tiggo», в некоторых странах (например, в Уругвае и Чили) продавалась под именем «LADA Tiggo». АвтоВАЗ посчитал, что это вводит потребителей в заблуждение и создает недобросовестную ассоциацию с брендом LADA. Суды длились несколько лет. В итоге Арбитражный суд Москвы в 2021 году полностью удовлетворил иск АвтоВАЗа и запретил Chery использовать название «LADA» для своих автомобилей. Это была большая победа российского автопроизводителя.

Настоятельно Вам рекомендую отказаться от идеи изготовления наклеек с видоизмененными наименованиями товарных знаков, не создавайте себе больших финансовых проблем.

Здравствуйте, уважаемый Иван!

Наклейки с надписями "Лада", "Веста", "Калина" и их производные могут быть квалифицированы как нарушение прав АвтоВАЗа. Производные формы, которые могут быть признаны сходными до степени смешения с товарным знаком «Лада» (ст. 1483 ГК РФ). За незаконное использование товарных знаков предусмотрена гражданско-правовая ответственность (ст. 1515 ГК РФ) — компенсация от 10 тыс. до 5 млн рублей или двукратная стоимость права использования, административная ответственность — штраф и изъятие контрафакта, в отдельных случаях — уголовная ответственность.

О, если на наклейках укажите такие надписи, у правообладателя будут не просто вопросы, а претензии.

Использование цифровых обозначений может быть проблемным для Вас, если названия и указанные индексы зарегистрированы, как товарные знаки и прямо вызывают ассоциации с конкретной продукцией.

Сперва направят претензию с требованием удаления таких надписей и выплаты компенсации. Если проигнорите или откажите в удовлетворении претензии, будет суд.

Здесь издержки будут куда намного выше.

Не советую провоцировать правообладателя на совершение его законных действий при защите своих прав и интересов.

Также возможна административная ответственность, если в действиях нет уголовных праводеяний согласно ст. 7.12 и 14.33 КоАП РФ.

- см. ст. 1225, 1229, 1234, 1252, 1301, 1483, 1515 ГК РФ