Может ли страховая отказать в выплате по ипотеке в связи с присвоением группы инвалидности из-за технической даты диагноза

• г. Москва
Добрый день! Я сам сделал платный анализ лимфоузла 24.05, 28.05 пришел результат - онкология. С 27.05 действует договор со страховой. Дата диагноза ставиться по дате взятия анализа. Результат я получил только 28.05, т.е. страховую при продлении договора уведомить не мог. Ходил по врачам искал причину воспаления лимфоузла, к зубному, лору, хирургу ни у кого не было подозрений на онкологию. Т.е. я без направления врачей сам сдал анализ по которому увидели онкологию 28.05. В договоре со страховой сказано, что я должен уведомить о существенных изменениях здоровья, но на момент заключения фактически у меня был воспален лимфоузел и все, чувствовал себя отлично. Может ли отказать страховая по причине того что я ее не уведомил, ведь дата диагноза 24.05, хотя уведомить я мог максимум о том что сдал анализ сам, без направления врача.
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Страховая может попытаться отказать, ссылаясь на то, что диагноз был поставлен до заключения договора, и вы не сообщили о существенных изменениях здоровья. Однако, поскольку вы не знали о диагнозе на момент заключения договора и действовали разумно, пытаясь выяснить причину воспаления лимфоузла, у вас есть веские основания оспаривать отказ.

С уважением,О.А.

Страховая может попытаться отказать, ссылаясь на то, что диагноз был поставлен до заключения договора, и вы не сообщили о существенных изменениях здоровья.