Срок исковой давности по долгам на капремонт-всё ли бесспорно в решении?
349₽ VIP

• г. Москва
Срок исковой давности по долгам на капремонт: суд вынес неожиданное решение - всё ли бесспорно в решении? Срок исковой давности по долгам на капремонт: суд вынес неожиданное решение. Действительно ли трехлетний срок исковой давности распространяется на задолженности за взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов? Но действительно ли возможно заставить собственника оплачивать старые долги по взносам на капитальный ремонт? К сожалению, практика показывает, что в некоторых случаях трехлетний срок исковой давности не срабатывает. Главная причина в том, что требования по оплате могут выдвигаться не только в судебном порядке. Как разрешил суд. Недавно Первый кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел серьезный спор. Владелица квартиры долгое время не платила взносы на капитальный ремонт, утверждая, что квитанции о задолженности ей никогда не приходили. Однако в августе 2021 года ей направили уведомление с требованиями, где сумма долга за семь лет составляла 41 806 рублей, начиная с октября 2014 года. Осознавая наличие трехлетнего срока исковой давности, женщина обратилась в Фонд капитального ремонта с просьбой пересчитать долг, предлагая учесть только последние три года. Однако фонд отказал и вновь потребовал оплатить всю сумму за семь лет. В итоге дело дошло до районного суда, который поддержал позицию фонда. Суд отметил, что отсутствие платёжных документов не освобождает собственника квартиры от обязанностей по содержанию имущества и связанных с ним расходов. Апелляция подтвердила это решение, ссылаясь на постановление Первого КСОЮ №88-20701/2022. Разъяснения судей. Судьи пояснили, что правило о сроке исковой давности применяется исключительно в случае судебного разбирательства, когда должник является ответчиком. Закон не предоставляет возможности должнику запрашивать суд о снижении долга до срока давности на собственное усмотрение. Таким образом, требование вернуть долг за небольшое время, даже если оно не совсем законно, не нарушает правовые нормы, пока дело не доходит до принудительного взыскания через суд. "Даже если оно не совсем законно" - но законно?
Ответы на вопрос (7):

Добрый день, Татьяна.

1)Вы верно подметили, что срок исковой давности – это три года, но на практике он не всегда работает в пользу должника по взносам на капремонт. Ключевая проблема в том, что Фонды капитального ремонта часто не инициируют судебные разбирательства, а действуют внесудебным путем, предъявляя требования о полной сумме долга.

2)Срок исковой давности – это процессуальная норма: Он применяется судом ТОЛЬКО в том случае, когда дело доходит до судебного разбирательства, и одна из сторон (в данном случае, вы как должник) заявляет о применении срока исковой давности.

-Внесудебные требования: Если Фонд капремонта направляет вам уведомление о задолженности, то это не судебное разбирательство. Это ваше право – оплатить долг полностью, или попытаться оспорить его. Фонд не обязан ждать, пока вы обратитесь в суд, чтобы предъявить вам всю сумму.

-“Закон не предоставляет возможности должнику запрашивать суд о снижении долга до срока давности на собственное усмотрение”: Это значит, что вы не можете просто написать Фонду или суду (вне рамок дела) “я хочу платить только за 3 года, потому что срок давности”. Закон предоставляет вам возможность ЗАЯВИТЬ о применении срока исковой давности в суде, если Фонд будет обращаться к вам с принудительным взысканием.

-“Даже если оно не совсем законно” - но законно? Эта фраза из текста, вероятно, относится к тому, что Фонд может предъявить вам требование на всю сумму, даже если часть ее уже просрочена. Это не совсем “незаконно” с точки зрения Фонда – они просто предъявляют всю сумму. Незаконным это может стать только в том случае, если они начнут принудительное взыскание через суд, а вы заявите о пропуске срока исковой давности, и суд это проигнорирует.

3)Отсутствие платежных документов (квитанций) не освобождает от обязанности платить. Срок исковой давности – это процессуальное средство защиты, которое применяется в суде при наличии соответствующего заявления. Если должник сам не обращается в суд для оспаривания суммы или не заявляет о пропуске срока исковой давности, а просто пытается договориться, то суд не может принудить Фонд к перерасчету.

4)Трехлетний срок исковой давности действительно распространяется на задолженности по взносам на капремонт.

-Вы можете применить срок исковой давности ТОЛЬКО в случае, если Фонд капремонта обратится в суд с иском о взыскании с вас задолженности. В этом случае, в своем отзыве на исковое заявление, вы должны четко заявить о применении срока исковой давности и предоставить расчет, какая сумма подлежит взысканию с учетом этого срока.

ст. 196 ГК РФ

Решение суда законно. Оно основано на положении ст 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

О применении срока исковой давности должник модет заявить только в судебном процессе по иску ФКР о взыскании долга.

Для многих лиц должников по тем или иным обязательствам ЖКХ, банков, пр. довольно мучительно ждать когда на них подаст в суд кредитор, поэтому и возникают мысли обхода проблемы, сродни Вашим. Но как правильно заметили все ответившие юристы - надо ждать начала судебного процесса по инициативе кредитора. Но надо иметь в виду следующее: кредитор по закону может инициировать приказное производство и тогда должника не вызовут в суд и решат без него. Или исковое производство, где разбирательство происходит с участием всех сторон, но по ЖКХ и некоторым другим статьям - кредитор часто подает именно на получение судебного приказа, там и пошлина меньше и быстрее все идет.

Исковая давность представляет собой установленный законом срок, в течение которого лицо вправе обратиться в суд за защитой своего нарушенного права. Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Этот же срок действует и для требований по взысканию долгов за коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт (статья 200 ГК РФ).

Сроки исковой давности применяются именно судом и лишь тогда, когда сторона спора заявляет о пропуске этого срока (пункт 2 статьи 199 ГК РФ). Если ответчик не заявил суду о применении срока исковой давности, суд сам по себе применять этот срок не обязан.

Суд исходил из того, что обязанность уплачивать взносы на капитальный ремонт возникает независимо от факта направления владельцу помещения платежных документов. По закону собственник жилого помещения обязан своевременно вносить плату за содержание общего имущества и капитальный ремонт (часть 1 статьи 158 Жилищного кодекса РФ). Отсутствие уведомления о долге само по себе не отменяет обязанности оплаты взносов.

В данном конкретном деле районному суду было достаточно подтвердить факт наличия обязательств по внесению взносов и необходимость исполнения этой обязанности собственником вне зависимости от обстоятельств, связанных с отсутствием уведомлений о задолженности.

Действительно, добровольно погасить задолженность за весь период возможно. Однако судебная защита предусмотрена только в пределах трёх лет, предшествующих обращению истца в суд. Это означает, что если истец обратился в суд с требованием о взыскании задолженности за больший срок, суд не сможет удовлетворить это требование за пределами трёхлетнего периода (если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности).

Это лучший ответ

Для того что бы фонд капитального ремонта взыскал долг в судебном порядке, он для начала обязан обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, в этом случае он может указать любой срок, суд по своей инициативе не может применить исковую давность, вот и выносит приказ как того просит заявитель.

Если ответчик отменяет судебный приказ, истец обращается в суд уже с исковым заявлением, и в процессе ответчик заявляет о применении сроков исковой давности, и в этом случае суд обязан их применить.

Вы сейчас по всей видимости говорите о судебном приказе.

Отменяйте судебный приказ.

Это дело из интернета, я не являюсь стороной дела

Здравствуйте, уважаемая Татьяна !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос (и вопросы в нем) с ссылкой на нужные нормативные акты, как и положено это делать согласно Правил этого юридического сайта.

Во-первых, срок исковой давности в три года при обращении истцом с иском в суд по разным долгам подробно регулируется положениями статей 196, 200, 204, 199 Гражданского кодекса РФ с учетом других нормативных актов, например, Жилищного кодекса РФ или Трудового кодекса РФ, и условий договора (кредитного договора или договора займа денег).

Во-вторых, в вашем примере собственник жилья обратился в Центральный районный суд г.Тулы с иском к Фонду капитального ремонта Тульской области о возложении обязанности произвести перерасчет взносов на капитальный ремонт.

Суд первой инстанции своим решением отказал истцу в удовлетворении исковых требованиях.

Истец обжаловал это решение суда в суд апелляционной инстанции, в результате чего Судебная коллегия по гражданским делам Тульского областного суда от 6 апреля 2022 г. отказала в удовлетворении апелляционной жалобе истца.

В-третьих, истец обратился с кассационной жалобой в Первый кассационный суд общей юрисдикции, который своим Определением от 13 октября 2022 года (наверное, дата несчастливая бала для истца) отказал истцу в удовлетворении кассационной жалобы и признал законными и обоснованными судебные постановления по исковому заявлению истца суда первой инстанции и суда апелляционной инстанции.

В-четвертых, суды первой инстанции, второй инстанции и третьей инстанции в своих судебных постановлениях не указывали, что срок исковой давности в три года с учетом положений статей 396, 200, 199 Гражданского кодекса РФ и статьи 153 Жилищного кодекса РФ не распространяются в случае обращения с иском в суд самого Фонда капитального ремонта Тульской области о взыскании с должника долга по взносам на капремонт трехлетний за прошедший период, превышающий три года.

То есть, если бы этот Фонд капитального ремонта сам обратился с иском в суд о взыскании с этого должника задолженность по взносам за капремонт за прошедший период, превышающий три года, а ответчик в возражениях на иск указал, что истец пропустил срок исковой давности в три года, то судья обязан в этом случае при вынесении решения по иску применить положения статьи 199 Гражданского кодекса РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Это Вам ответ с ссылкой на статьи 196, 200, 204, 199 Гражданского кодекса РФ на ваш вопрос (Действительно ли трехлетний срок исковой давности распространяется на задолженности за взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов?)

В-пятых, на ваш следующий вопрос (Но действительно ли возможно заставить собственника оплачивать старые долги по взносам на капитальный ремонт?) могу разъяснить с примерами из судебной практики, подтверждающей, что заставить собственника жилья платить долги по взносам за капремонт за прошедший период, превышающий три года, невозможно, если собственник жилья знает положения статей 196, 200, 204, 199 Гражданского кодекса РФ, положения статьи 153, 158 Жилищного кодекса РФ и позицию Верховного Суда РФ по поводу долга за коммунальные услуги, превышающие три года в прошедшем периоде, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”.

В-шестых, я согласен с Вами, что, к сожалению, практика показывает, что в некоторых случаях трехлетний срок исковой давности не срабатывает.

Это касается именно тогда, когда сами должники обращаются с исками в суд, как в приведенном Вам примере на основании Определения Первого кассационного суда общей юрисдикции от 13 октября 2022 г. по делу № 2-222/2022.

В тоже время, судебная практика в некоторых аналогичных случаях срабатывает по искам должников в суды с требованиями обязать ответчика (поставщика коммунальной услуги) произвести перерасчет по оплате за коммунальную услугу за прошедший период, исключив долг за период, превышающий три года.

Смотрите на сайте Нагатинского районного суда г.Москвы Решение суда от 20 апреля 2022 по делу № 02-1804/2022.

Всего Вам доброго.