Общее собрание собственников в СНТ

• г. Пермь
Нужно или нет в случае, если земельный участок на территории СНТ в 2009 году оформлен в собственность СНТ как юрлица? Есть документ-основание, выданный администрацией Департамента земельных отношений. Этот участок используется для водоснабжения в летний сезон (подведена водоносная труба, установлен общий прибор учёта воды, стоит пожарная цистерна). Председатель хочет дать разрешение на прокладку газопровода через этот участок к соседнему участку. Остальным участкам такой возможности нет, потому что затрагивает дороги и проезды, ширина которых не соответствует нормативам. Так вот нужно или нет разрешение общего собрания на прокладку газопровода через этот участок или только единоличное разрешение председателя
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Наталья!

В данной ситуации требуется решение общего собрания членов СНТ.

Здравствуйте. Разве не имеет право юрлицо давать какие-либо разрешения на работы на участке, который у него в собственности?

Наталья, в данном случае нужно. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Да, разрешение общего собрания собственников (членов СНТ) в этом случае необходимо, и решения только председателя будет недостаточно. Подробный план действий в прикрепленном файле .

Прикреплённые файлы:

На основании части 3 статьи 24 Закона N 217-ФЗ имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, может также принадлежать садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу на праве собственности и ином праве, предусмотренном гражданским законодательством.

При этом, как указано в статье 25 Закона N 217-ФЗ:

имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, являющееся недвижимым имуществом, созданное (создаваемое), приобретенное после дня вступления в силу Закона N 217-ФЗ (после 1 января 2019 г.), принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков (часть 1);

право собственности на недвижимое имущество, входящее в состав имущества общего пользования, возникает с момента государственной регистрации такого права в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон о недвижимости) (часть 2).

А СНТ образовано в начале 2000 годов, собственность на участки оформлена в 2009, а этот участок в собственности СНТ как юрлица в 2009.

Это всё к тому, что право собственности на этот участок у СНТ как юрлица сохраняется. Почему же собрание собственников должно решать нужно или нет какие-либо коммуникации на нем проводить?

Добрый день. Да.

в 2009 г. действовал ФЗ №66.

Также учитывайте "Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 - 2013 год" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014)

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" имущество общего пользования - имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).

Согласно пункту 4 статьи 14 указанного федерального закона земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, предоставляются садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению как юридическому лицу в собственность.

Принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов в силу подпункта 10 пункта 1 статьи 21 названного федерального закона отнесено к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных).

ребуется решение общего собрания членов СНТ.