Как добиться повторной экспертизы ДНК в суде?
349₽ VIP

• г. Краснодар
В рамках судебного дела была назначена экспертиза, экспертиза была сделана в Пензенском судмедбюро, я ходатайствовал о проведении экспертизы в Москве или В Санкт-Петербурге, суд отклонил, мол ей с маленьким ребенком ехать не вариант. Родители у нее медики, большие связи в Пензенской области. Сроки и даты зачатия никак не совпадают. Первая экспертиза показала 99,9%, я считаю, что это подделка. Как добиться второй экспертизы,
Ответы на вопрос (10):

Искать недочёты, ошибки в экспертизе и ходатайствовать о назначении повторной экспертизы. Все письменно изложите, не на словах.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Заявите ходатайство о проведении повторной экспертизы, укажите на существующие сомнения в достоверности результатов первой экспертизы, ст. 87 ГПК:

В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

Если остались вопросы или нужна помощь в подготовке ходатайства, пишите в личку любому юристу на сайте.

Здравствуйте Егор

Для того, чтобы вам получить положительный исход дела, придеться опровергнуть и поставить под сомнение заключение эксперта, чтобы суд назначил повторную экспертизу в рамках ст.87 ГПК РФ

Так как вы не врач , то опровергнуть доводы указанные в заключение эксперта может только такой же специалист , который вам сможет расписать где и в чем нарушено по заключению ( называется это подготовка рецензии на экспертизу)

Только в этом случае представив в суд рецензию на заключение эксперта, вы сможете добиться пересмотра заключения путем назначения повторной ДНК экспертизы.

Рецензия на экспертизу — это независимая оценка уже проведённого экспертного заключения на предмет его достоверности, обоснованности, соответствия методикам и законодательным требованиям. Цель — выявить ошибки, противоречия или необъективность в выводах эксперта

dtf.ru

С уважением юрист М.Н.Абаева

Ответ отключен модератором

В соответствии с частью 2 статьи 78 ГПК РФ, в связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам. Поэтому в Вашей ситуации выбор невелик: анализировать ошибки, нестыковки, противоречия либо прямые нарушения положений Закона о государственной судебно-экспертной деятельности, составлять и заявлять в письменной форме мотивированное ходатайство о назначении повторной экспертизы (не исключено, что потребуется и допрос эксперта в судебном заседании - в т.ч. и посредством видео-конференц-связи, при отдалённости местонахождения эксперта от суда, в котором слушается Ваше дело). Более реальных советов без изучения конкретных материалов - иска, документов, определения суда и заключения эксперта- дать невозможно. Такие дела.

Вам необходимо подготовить ходатайство о назначении повторной экспертизы, в котором четко изложить причины, по которым Вы считаете, что первая экспертиза может быть недостоверной.

Укажите на возможные конфликты интересов, связи заинтересованных лиц и любые другие обстоятельства, которые могут повлиять на объективность экспертизы.

Если имели место какие-либо процессуальные нарушения при назначении или проведении экспертизы, обязательно укажите на них в своем ходатайстве. Это могут быть нарушения процедуры отбора экспертов, отсутствие уведомления о проведении экспертизы и т.п.

Если имеются какие-либо доказательства, которые могут подтвердить Ваши доводы о недостоверности экспертизы, приложите их к ходатайству.

Если суд отказывает в удовлетворении ходатайства, в таком случае можете обжаловать это решение в вышестоящей инстанции.

Апелляционная жалоба должна быть обоснованной и содержать все доводы, которые вы приводили в ходатайстве (ст. 320, 330 ГПК РФ).

Если суд даст разрешение, предложите провести экспертизу в независимом учреждении, которое не связано с одной из сторон дела.

- см. ст. 79, 87 ГПК РФ

В соответствии со статьей 87 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд вправе назначить повторную экспертизу в случаях, когда имеются сомнения относительно правильности выводов первоначальной экспертизы.

Ваши основания для сомнений включают следующее:

- Подозрения в фальсификации результатов первой экспертизы.

- Несоответствие сроков и дат фактов биологического характера результатам исследования.

- Возможность наличия конфликта интересов или предвзятости экспертов.

Назначение повторной экспертизы не обязательно должно происходить исключительно в месте вашего проживания. Суд может учитывать транспортные возможности сторон, однако ваша заинтересованность в независимой оценке может стать существенным аргументом для изменения места проведения экспертизы.

Для достижения своей цели вам необходимо подать ходатайство о назначении повторной экспертизы.

Оно должно содержать следующую информацию:

- Конкретные причины ваших сомнений в подлинности предыдущей экспертизы.

- Аргументы, подтверждающие необходимость проведения повторной экспертизы в другом регионе (Москва или Санкт-Петербург).

- Информация о возможных кандидатурах экспертных учреждений, заслуживающих доверия и обладающих необходимой квалификацией.

Суд обязан рассмотреть ваше ходатайство и принять решение в течение разумного срока. Если ходатайство отклоняется необоснованно, вы можете обжаловать такое решение суда в вышестоящую инстанцию.

Согласно статье 331 Гражданского процессуального кодекса РФ, определение суда об отказе в удовлетворении ходатайства подлежит самостоятельному обжалованию. Вы можете подать жалобу в апелляционную инстанцию в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.

Уважаемый Егор, здравствуйте!

В соответствии с положениями статьи 87 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) суд вправе назначить повторную судебную экспертизу. Основанием для этого являются сомнения в правильности или обоснованности ранее данного заключения эксперта.

В Вашей ситуации такие сомнения объективно присутствуют. Вы указываете на возможную заинтересованность и наличие связей у родителей стороны в регионе, где проводилась первичная экспертиза, что может свидетельствовать о риске оказания влияния на исход исследования. Кроме того, Вы ссылаетесь на наличие противоречий между результатами экспертизы и иными доказательствами по делу, в частности, данными о сроках и датах зачатия.

В связи с изложенным, Вам надлежит заявить мотивированное ходатайство о назначении повторной судебно-медицинской экспертизы, проведение которой следует поручить государственному судебно-экспертному учреждению в Москве или Санкт-Петербурге. В ходатайстве необходимо детально изложить все перечисленные доводы, указав на конкретные противоречия и обстоятельства, вызывающие недоверие к первоначальному заключению. Следует ходатайствовать о постановке перед новым экспертом тех же вопросов, а также, при необходимости, дополнительных вопросов, направленных на проверку и уточнение ранее полученных данных. К ходатайству целесообразно приобстить все имеющиеся у Вас доказательства, подтверждающие Вашу позицию.

Суд обязан рассмотреть данное ходатайство и дать ему оценку с учетом требований закона о всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании доказательств

С уважением, Д.А.Разина

Здравствуйте.

Обычно представляют рецензию на экспертизу. Нужно возражать по тексту заключения, приводить свои доводы. Тогда можно на этом основании просить о проведении новой экспертизы.

В соответствии со ст.87 ГПК РФ:

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

Также можно просить о привлечении эксперта для дачи пояснений (при этом, судьи говорят, что им рекомендуют удовлетворять такие ходатайства) - ст.ст.85,188 ГПК РФ.

В ст.85 ГПК РФ указано:

1. Эксперт обязан принять к производству порученную ему судом экспертизу и провести полное исследование представленных материалов и документов; дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам и направить его в суд, назначивший экспертизу; явиться по вызову суда для личного участия в судебном заседании и ответить на вопросы, связанные с проведенным исследованием и данным им заключением.

При этом, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции" разъяснено:

16. В случаях, указанных в части 1 статьи 188 ГПК РФ, суд вправе привлекать специалистов для получения консультаций, пояснений и оказания непосредственной технической помощи (фотографирования, составления планов и схем, отбора образцов для экспертизы, оценки имущества).

Задача специалиста в судебном заседании состоит в оказании содействия суду и лицам, участвующим в деле, в исследовании доказательств. Если из консультации специалиста следует, что имеются обстоятельства, требующие дополнительного исследования или оценки, суд может предложить сторонам представить дополнительные доказательства либо ходатайствовать о назначении экспертизы.

Таким образом, подавайте суду ходатайство о проведении повторной экспертизы, о вызове эксперта в суд с указанием своих доводов по экспертному заключению. А также заказывайте рецензию на данное заключение и представьте ее суду в качестве приложения к ходатайству.

С уважением.

Здравствуйте, ЕГОР !

В данном Вашем случае, в ислу ст. 87 ГПК РФ в связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

Поэтому суд вправе назначить повторную экспертизу в случаях, когда имеются сомнения относительно правильности выводов первоначальной экспертизы.

Где эксперт обязан принять к производству порученную ему судом экспертизу и провести полное исследование представленных материалов и документов; дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам и направить его в суд, назначивший экспертизу; явиться по вызову суда для личного участия в судебном заседании и ответить на вопросы, связанные с проведенным исследованием и данным им заключением (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13).

Таким образом, с юридической точки зрения, нужно ходатайствовать о постановке перед новым экспертом тех же вопросов, а также, при необходимости, дополнительных вопросов, направленных на проверку и уточнение ранее полученных данных.

Рад был помочь!