Признание детей членами семьи нанимателя в муниципальной квартире
• г. Иркутск
Здравствуйте в муниципальной квартире умер ответственный квартиросъёмщик (мой двоюродный брат) но не за долго до смерти успел прописать своих 2 несовершеннолетних детей. В договоре соц найма шла я и мои 4 детей его детей в договоре не было просто прописаны. Подала исковое заявление в суд чтобы снять его 2 детей с регистрации тк они не вселялись не проживали в квартире а проживают со своей мамой. У мамы есть дом под мат капитал и также квартира в соц найме где она идет ответственным квартиросъёмщиком в другом помещение и одна из детей также внесены в ее соц найм. Мать этих детей подала сначала возражение на мой иск, и следом встречный иск о признании детей членами семьи нанимателя и включения в договор соц найма. Смогу ли я возражать на суде чтобы их не вносили в договор соц найма тк они не проживают с самого детства и не оплачивают коммуналку. Услуги?
Ответы на вопрос (7):
г. Минск
Марина, можете возражать, это ваше право
Спросить17.10.2025, 16:11,
г. Орёл
Можете возражать на встречный иск.
Спросить17.10.2025, 16:53,
г. Москва
Возражать вы сможете.
Снять детей с регистрации не получится так как они несовершеннолетние не имеют права выбирать место жительства самостоятельно это делают родители отец это сделал согласия матери соответственно у детей возникли все права по договору соцнайма, встречный иск будет удовлетворен
Спросить17.10.2025, 18:21,
г. Санкт-Петербург
Не бывает иска о снятии с регистрации
Ваш иск должен звучать" о признании не приобретшими права пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учёта "
Если вы именно так и сделали ,то все правильно. Возражайте против встречного иска
Удачи
Спросить17.10.2025, 21:16,
г. Севастополь
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.
Спросить17.10.2025, 23:46,
г. Калининград
ожете возражать, это ваше право а