Все организации принудительно заставляют проходить проходить международный тест на финансовую грамотность.

• г. Луганск
Все организации принудительно заставляют проходить проходить международный тест на финансовую грамотность. ... Имеем ли право отказаться от теста?
Ответы на вопрос (5):

Имеете полное право отказаться.

Ответ - да.

Нормы права:

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

ст. 10, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)

Принудительного требования пройти международный тест на финансовую грамотность не существует, и у человека есть право отказаться от участия в таком мероприятии.

Обязанности работника установлены ст 21 ТК РФ. Если прохождение теста не входит в ваши трудовые обязанности и не является частью аттестации, то вы не обязаны его проходить. Ссылайтесь также на ст 60 ТК РФ.

Имеете полное право отказаться.