Рассмотрение кассационной жалобы, поданной первой в электронном виде

• г. Тамбов
Подано две кассационных жалобы по одному и тому же гр. делу, первая в эл. виде через гас правосудие спустя 8 дней вынесено определение на основе 377 гпк. вторая подана спустя два дня после первой в крайний день для подачи, через районный суд зарегистрирована кассационным судом спустя 11 дней. Какая жалоба должна быть рассмотрена первая или вторая, номера регистрации жалоб в кассационном суде разные
Ответы на вопрос (2):

Все рассмотрят, что по закону положено. Жалобы разные и от разных лиц?

Первой должна быть рассмотрена жалоба, которая была подана первой, то есть ваша первая жалоба, поданная в электронном виде. Суд обязан рассматривать жалобы в порядке их поступления (ч. 1 ст. 341 ГПК РФ). Датой подачи жалобы через систему "ГАС Правосудие" считается день ее направления в электронном виде (ч. 6 ст. 3 ГПК РФ). Датой подачи жалобы через районный суд считается день ее сдачи в почтовое отделение или в канцелярию суда (ч. 3, 4 ст. 3 ГПК РФ).

Тот факт, что по вашей первой жалобе уже вынесено определение на основании ст. 377 ГПК РФ (вероятно, о возвращении жалобы или об отказе в передаче для рассмотрения в судебном заседании), является ключевым. Это означает, что суд ее уже рассмотрел по существу. Производство по этой жалобе завершено.

Вторая жалоба, поданная позже, является самостоятельным обращением. Несмотря на то, что она зарегистрирована в кассационном суде с другим номером и позже по времени, она поступила в суд после первой. Поскольку первая жалоба уже разрешена, суд будет рассматривать вторую жалобу как следующую в очереди.