Иск о признании утратившим право пользования жильем при снятии с регистрации

• г. Краснодар
Новый собственник дома подал иск о признании лиц утративших право на пользование жилым помещением. На момент подачи иска в суд мы сами снялись с регистрационного учёта в этом доме. В жилом помещении с момента продажи не проживали. Что нужно предоставить в суд и какой исход суда нас ждёт?
Ответы на вопрос (8):

Возражения подать, иск явно не обрснован. Доказательства приложить.

Спасибо

Здравствуйте!

Вам нужно написать отзыв, копию паспорта приложите с отметкой о снятии с регистрации и тогда суд прекратит дело. Никаких негативных последствий для вас этот иск не влечет.

Суд должен отказать в удовлетворении иска, тк вы самостоятельно снялись в рег учета. Соответственно, нет нарушения прав собственника.

Спасибо

Здравствуйте.

В суд представить доказательства снятия с регистрационного учёта, можно также возражения на иск.

Суд откажет истцу в удовлетворении иска, если дата снятия с учёта раньше даты подачи иска.

С уважением.

Здравствуйте, уважаемая Ксения !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, в этой классической ситуации вы (ответчики по этому иску) вправе после ознакомления со статьями 35, 55, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) подготовить в суд заявление с приложением письменных доказательств, что вы сами добровольно снялись с регистрации в этом доме.

Во-вторых, если суду станет известно, что вы добровольно снялись с регистрации в этом доме до вынесения судом Решения по иску истца, то судья может отказать своим Решением в удовлетворении исковых требований истцу.

В этом случае встанет вопрос о взыскании судебных расходов, понесенных истцом при обращении с этим иском в суд (оплата государственной пошлины, почтовые расходы, расходы его на юриста, который ему оформил этот иск и т.д.).

Истцу в этом случае не выгодно отказываться от исковых требований, т.к. в этом случае суд может отказать ему и во взыскании с ответчиков понесенных им судебных расходов при обращении с иском в суд.

Поэтому, если истец не откажется от иска и не будет настаивать на исковых требованиях, а ответчики снялись с регистрации в доме после обращения истцом с этим иском в суд, то судья его судебные расходы взыщет с ответчиков (статья 101 ГПК РФ).

Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24787190 будет для Вас полезным.

Спасибо большое за развёрнутый ответ

Возражения подать ст.149 ГПК РФ

Добрый вечер.

Предоставьте в суд возражения - доказательства того, что сняты с регистрационного учета. В иске откажут.

Из последствий - с вас могут взыскать судебные расходы на юриста, госпошлину и т.п. В том случае, если вы удовлетворили требования добровольно посл подачи иска в суд

Здравствуйте Ксения!

Сообщите суду и истцу, что снялись с регистрационного учета. В иске откажут, но взыщут судебные издержки.