Стоимость госпошлины и возможность возврата средств при разделе имущества и оценке квартиры

• г. Санкт-Петербург

Подаю на раздел имущества (квартиры). Нужно заплатить госпошлину, но для этого, как я понимаю, надо сначала сделать оценку квартиры по рыночной стоимости. Квартира будет стоить около 4 млн руб. Сколько надо заплатить госпошлину? После решения суда вернут ли мне часть этих денег с ответчика? И можно ли вернуть еще часть денег, которые я потрачу на экспертизу по оценке квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Из Налогового кодекса.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Исходя из цены иска в 4 млн. рублей получается размер госпошлины составит 28200 рублей, а исходя из половины (то есть 2млн. рублей) - 18200, то есть нужно исходить из доли квартиры, на которую вы претендуете.

ИЗ ГПК РФ.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Поскольку госпошлина, а также расходы на экспертизу относятся к судебным расходам, то в случае вынесения решения в вашу пользу суд присудит другой стороне возместить вам указанные расходы