Подмена договора самозанятости на трудовой

• г. Екатеринбург
Добрый день, в фитнес клубе была оформлена по самозанятости и заключили договор. То. дня назад оповестила руководство о том, что больше нет возможности работать из-за обстоятельств. Проработала 4 смены в гардеробе, работала в будни в строго установленное время с 17:00 до 21:00. сегодня 20 октября попросили написать заявление об увольнении, я написала сегодняшним числом, далее она приказала подкорректировать и написать не 20 октября, а 20 ноября. В договоре прописано, что оплата за услугу осуществляется на карту 20 числа последующего месяца. Я спросила когда будет оплата, руководитель сообщил, что 20 ноября, следовательно через месяц. Я считаю это неправомерно, так как заказчик допустил нарушения в оформлении договора, несколько пунктов включают в себя: 1) деньги приходят в одни и те же даты, например, 5-го и 20-го числа; у меня прописано в договоре платеж поступает 20 числа следующего месяца. 2) обязан ли самозанятый соблюдать рабочий график, например, с 9:00 до 18:00; у меня написано в договоре время будни с 17:30 до 21:30, и то даже это не правильно по факту я работала с 17 до 21. 3) работает в офисе заказчика или на его территории; я работала гардеробщиком на территории фитнес клуба. Также в договоре указано какого дресс-кода должен придерживаться исполнитель. Подскажите права ли и почему, также может прав заказчик.
Ответы на вопрос (3):

В соответствии с ТК РФ, аванс и зарплата установлены трудовым договором с вами. Заказчик прав. Если был заключен трудовой договор, а в нём указаны условия, то их и придерживается заказчик. Включая режим работы исполнителя. Некорректное время и иные условия можно по согласованию разрешить с заказчиком. Самозанятый не обязан заключать трудовой договор. В зависимости от условий заказчика. Возможно имеете ввиду договор оказания услуг? Тогда это не трудовой договор. Нужно смотреть документы по вашему вопросу для более точного ответа.

Самозанятость не предусмотрена законом в качестве термина, её нет в системе правовых понятий. Правильное название- налогоплательщик НПД .

Как установлено абз.2 п.1 ст.23 ГК РФ в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Однако, ваш договор не является гражданско-правовым, так как прикрывает трудовой.

Он связан с подчинением трудовому распорядку, графику работы и прочим правилам, свойственным трудовым отношениям.

Ваша деятельность не является оказанием работ или услуг, так вы не ведете её самостоятельно, а осуществляете в интересах, под управлением и контролем работодателя. В частности, не имеете возможности самостоятельно приходить на работу и уходить с неё, организовать её по своему усмотрению.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается (ст.15 ТК РФ).

Заявление не переписывайте, скажите, что вы раскрыли обман директора, больше работать под видом "самозанятой" не будете. Либо пусть незамедлительно выплачивают деньги за отработанное время, либо вы обращаетесь в суд с требованием о признании трудовых отношений и взыскиваете с них по полной программе за незаконное принуждение к увольнению и нарушение ваших трудовых прав.

Кроме того, укажите, что перечислений на карту не существует, так выражаются и пишут в договорах только отсталые люди. Безналичные денежные средства перечисляются только с одного банковского счета на другой или выдаются со счета наличными (ст. 845 ГК РФ), и никогда не перечисляются на карты.

На картах никаких денег нет, там записан только номер карты, по которому процессинговый центр делает запрос в банк, компьютер банка находит счет по номеру карты, проверяет остаток на счете и одобряет или отклоняет операцию на зачисление или списание.

Дополню.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).