Пришел приказ о сокращении на 0.25 ставки с 14.10.Месяц назад досрочно вышла из декрета, имею ребенка до 1,5 лет.

• г. Владивосток
20.10.2025 пришел приказ о сокращении на 0.25 ставки с 14.10. Месяц назад досрочно вышла из декрета, имею ребенка до 1,5 лет. Мои действия в данной ситуации?
Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо уточнить у работодателя причину сокращения ставки. Вам необходимо запросить также работу по совмещению или перевод на работу со ставкой не ниже той, что была. Либо писать заявление об увольнении с отгулом отпуска. Когда вы будете искать работу, в отпуске. Чтобы было время найти работу. Согласно ТК РФ у вас есть такое право.

Здравствуйте!

Процедура по сокращению штата или численности штата нарушена работодателем по нескольким позициям. Во-первых, приказ о сокращении штата/численности штата издаётся и ознакамливается работником под подпись не менее! чем за 2 месяца. Во-вторых, учитывается приоритетное право работника, не подлежащего сокращению. В-третьих, работнику, подлежащему сокращению, предлагаются все имеющиеся вакансии в течение 2 месяцев и вплоть до увольнения.

И главное, что в связи с сокращением численности или штата сотрудников запрещено увольнять:

- работников, находящихся на больничном или в отпуске;

- женщин, у которых есть дети до 3 лет.

Поэтому в случае досрочного выхода сотрудницы из декретного отпуска или отпуска по уходу за ребёнком уволить её по сокращению нельзя, как минимум, до достижения ребенком возраста 3 лет. В том числе, если она сама согласна на сокращение.

Аналогичная позиция изложена в письме Роструда от 11.12.2024 № ПГ/24301-6-1.

Рекомендую предварительно переговорить с работодателем, в противном случае, обратиться в Государственную инспекцию труда за защитой своих трудовых прав, можно через официальный сайт ведомства.