Правовая неопределенность
1047₽ VIP

• г. Новосибирск
ГАРАЖНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ КООПЕРАТИВ (ГСК) «ЛУЧ» столкнулся с правовой неопределенностью из-за отказа РЭС на увеличение мощности энергоснабжения. Исторически в 1963 году разрешение на строительство и земля были выделены ГАРАЖНОМУ КООПЕРАТИВУ «ДЗЕРЖИНЕЦ». В 2000 году умер председатель кооператива, документы кооператива были утеряны. Кооператив большой, много блоков. Началась анархия. Накопились долги по взносам, оплате электроэнергии, не убирался мусор, не чистились дороги, кооператив стал заброшенный. За неуплату отключили электроэнергию. В 2003 году один из блоков этого кооператива, чтобы решить проблему с электроснабжением, создал новый ГСК «Луч» на который и был заключен договор энергоснабжения с Энергосбытом. В 2013 году при оформлении прав собственности в ЕГРН стало понятно, что не возможно использовать новое название ГСК «Луч» , так как все первоначальные правоустанавливающие документы были выданы на старый кооператив «Дзержинец». В итоге сложилась патовая ситуация:-Право собственности на гаражи в ЕГРН зарегистрировано на кооператив «Дзержинец».-Договор энергоснабжения и акт технологического присоединения оформлены на ГСК «Луч». При обращении ГСК «Луч» в "Россети" для увеличения мощности был получен отказ, так как выписки из ЕГРН (на старый кооператив) не совпадают с названием заявителя (новый кооператив). Вопрос: Возможно ли привести документы в соответствие путем смены действующего ГСК «Луч» наименования кооператива на старое ГК «Дзержинец» (обратите внимание ГСК и ГК), сохранив при этом все основные реквизиты юрлица (ИНН, ОГРН, юридический адрес)? Поможет ли это решение устранить противоречие и успешно обратиться за увеличением мощности? Как это воспримут РОССЕТИ, не лишат ли они кооператив точки подключения в ТП совсем? А у нас там свой кабель, свой рубильник, за наш счет была замена оборудования в ТП на новое и оплачены работы по замене этого оборудования на большую сумму. Пока на руках такой ответ филиала АО «РЭС»: в ответ на обращение о переоформлении акта об осуществлении технологического присоединения в отношении гаражных боксов, расположенных по адресу…., сообщаю следующее: в качестве правоподтверждающих документов приложены копии выписок из ЕГРН, согласно которым правообладателями являются иные лица. Документы, подтверждающие право ГСК владения объектами капитального строительства и земельным участком, на котором расположен Объект, отсутствуют. Для возобновления работы по переоформлению АТП предлагаю направить сканы вышеперечисленных документов новой заявкой, с указанием номера предыдущего обращения.
Ответы на вопрос (10):

Смена наименования юридического лица с сохранением ИНН, ОГРН и юридического адреса является стандартной корпоративной процедурой. В соответствии с законодательством, при смене наименования юридическое лицо не прекращает свою деятельность, а продолжает ее с новым наименованием, сохраняя все права и обязанности, включая заключенные договоры.

Для РЭС (в данном случае, АО «Россети») ключевым является соответствие данных заявителя данным, содержащимся в ЕГРН, подтверждающим право собственности или иное законное владение объектами, к которым осуществляется технологическое присоединение. Приведение наименования ГСК «Луч» в соответствие с наименованием «Дзержинец», указанным в ЕГРН, устранит формальное основание для отказа.

Важно отметить, что в соответствии с пунктом 72 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861, при отсутствии у заявителя документов, предусмотренных подпунктами "в", "г" и "е" пункта 62 Правил, сетевая организация при получении заявления о переоформлении документов в случае, если технические условия в соответствии с настоящими Правилами не подлежат согласованию с субъектом оперативно-диспетчерского управления, проводит с участием заявителя осмотр энергопринимающих устройств с целью определения фактической схемы присоединения и по его итогам подготавливает и направляет заявителю технические условия и акт об осуществлении технологического присоединения. Хотя в вашем случае речь идет не о переоформлении, а о приведении в соответствие наименования, сам принцип работы с документами и фактическим состоянием объектов, а также возможность устранения несоответствий через предоставление актуальных данных, применим.

Здравствуйте

Вячеслав, возможно изменить наименование кооператива, но для этого нужно внести изменения в устав и зарегистрировать их в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Чтобы изменить название кооператива, нужно выполнить следующие шаги:

Подготовить новую редакцию устава с новым полным и сокращённым наименованием.

Утвердить изменения устава.

Подготовить заявление о регистрации изменений в устав по форме Р13014.

Заверить у нотариуса подпись единоличного исполнительного органа на заявлении о регистрации изменения наименования кооператива.

Оплатить госпошлину за регистрацию изменений в устав.

Подать заявление по форме Р13014 в регистрирующий орган.

Получить выписку о внесении изменений в устав и зарегистрированную новую редакцию устава.

Уведомить основных контрагентов о смене наименования и заменить печать (если используется).

Изменение наименования кооператива может помочь устранить противоречие и успешно обратиться за увеличением мощности, так как юридическое лицо выступает под фирменным наименованием во взаимоотношениях с контрагентами, приобретает гражданские права и несёт гражданские обязанности.

Информацию о том, как «Россети» воспримут смену наименования кооператива и не лишат ли они его точки подключения в ТП, найти не удалось.

Изменить наименование кооператива и внести соответствующие изменения в документы возможно, так как согласно статье 32 Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», при изменении дополнительных сведений об объекте недвижимости или правообладателе новые данные должны включаться в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в порядке межведомственного взаимодействия.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день Вячеслав Викторович!

В действующем законодательстве РФ термин «гаражно-строительный кооператив» отсутствует. В ст. 123.2 ГК РФ упоминается лишь гаражный кооператив, который отнесён к некоммерческим юридическим лицам, – потребительским кооперативам.

Их деятельность регулируется нормами:

Гражданского кодекса РФ;

Федерального закона от Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Федеральный закон от 24 июля 2023 г. N 338-ФЗ "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В п. 103 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25 разъяснено, что решения общего собрания членов кооператива имеют гражданско-правовые последствия, обязательные для всех лиц, обладавших правом участвовать в нём. Если на ОСЧ собственники гаражей решили заключить договоры с РСО на поставку электроэнергии, действие такого договора распространяется на всех членов ГСК.

В случае, если собственник гаража не является членом ГСК, он вправе заключить прямой договор поставки электроэнергии при наличии соответствующей технической возможности. При этом, согласно п. 6 постановления Правительства РФ от 27.12.2004 № 861, собственник участка, где прямо или опосредованно находятся электросети, не может препятствовать подключению соседних блоков или брать за это оплату.

Таким образом при несоответствии данных , содержащимся в ЕГРН, подтверждающим право собственности или иное законное владение объектами, к которым осуществляется технологическое присоединение является поводом для отказа в предоставление услуги по увеличению мощностей.

Вы можете переименовать ГСК «Луч» в ГК «Дзержинец», смена юридического лица допустимая процедура, однако имейте ввиду, что изменение наименования кооператива на "Дзержинец", он будет иметь ИНН ГСК "Луч", в то время как у некоторых членов кооператива по правоустанавливающим документам ГК "Дзержинец" могут быть указаны разнящиеся регистрационные данные (ИНН тогда еще при создании кооператива не было, но вероятнее он был получен позже на ГК "Дзержинец").

Поскольку с целью решения проблемы по снабжению электроэнергией в 2003 году, был создан новый ГСК "Луч", то решение проблемы с точки зрения более простого достижения результата, видится в приведении в соответствие и получение документов членами кооператива документов на ГСК "Луч", т. е. ныне действующее юридическое лицо.

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав Викторович!

Главным противоречием в вашей ситуации является, то что право собственности на гаражи зарегистрировано в ЕГРН на ГК «Дзержинец», а договор энергоснабжения и акт технологического присоединения оформлены на ГСК «Луч». «Россети» отказывают в увеличении мощности из-за несовпадения наименований в документах. Возможно сменить наименование ГСК «Луч» на ГК «Дзержинец», но с существенными оговорками. ГК (гаражный кооператив) и ГСК (гаражно-строительный кооператив) — это разные организационно-правовые формы. Простая смена названия не устранит этого различия. Потребуется внесение изменений в устав и ЕГРЮЛ через процедуру реорганизации или преобразования (ст. 57–60 ГК РФ). ИНН и ОГРН не сохранятся при преобразовании в другую организационно-правовую (ОПФ) — будет создано новое юрлицо. Юридический адрес можно сохранить, но это не решит проблему с историей прав.

На мой взгляд, существуют альтернативные варианты решения:

Вариант 1. Признание правопреемства

Попытайтесь доказать, что ГСК «Луч» является правопреемником ГК «Дзержинец»:

- собрите архивные документы о создании «Дзержинца» (решения органов власти 1963 г., устав, протоколы);

- подтвердите фактическое принятие активов «Дзержинца» ГСК «Луч» (протоколы о принятии имущества, акты передачи);

- обратитесь в суд с заявлением об установлении юридического факта правопреемства.

Вариант 2. Внесение изменений в ЕГРН

Подайте заявление в Росреестр о внесении изменений в ЕГРН, приложите документы, подтверждающие связь «Луча» с «Дзержинцем». Укажите, что запись о праве собственности должна быть скорректирована с учётом фактического правопреемства.

Вариант 3. Переоформление договора энергоснабжения

В судебном порядке обяжите «Россети» переоформить договор на основании фактического использования сети; документов о вложениях в модернизацию ТП (чеки, акты выполненных работ); доказательств управления объектом со стороны ГСК «Луч».

Рекомендации по действиям

1. Собрите пакет документов:

- решение о создании ГК «Дзержинец» (1963 г.);

- протоколы о создании ГСК «Луч» (2003 г.);

- договоры энергоснабжения, акты о замене оборудования в ТП;

- квитанции об оплате электроэнергии и взносов.

2. Обратитесь в Росреестр с заявлением о внесении изменений в ЕГРН, приложив доказательства правопреемства.

3. Подайте иск в суд о признании ГСК «Луч» правопреемником ГК «Дзержинец», если Росреестр откажет.

4. Отказ «Россетей» в подключении обжалейте в ФАС или суде**, ссылаясь на ст. 26 ФЗ «Об электроэнергетике» (запрет необоснованных отказов); факты инвестиций кооператива в инфраструктуру.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смена наименования кооператива: смена наименования юридического лица — это процедура, которая регулируется Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»; при смене наименования основные реквизиты (ИНН, ОГРН) сохраняются, изменяется только название организации; для смены наименования необходимо провести общее собрание членов кооператива, оформить соответствующие документы и подать заявление в регистрирующий орган. Устранение противоречия в документах: после смены наименования на «Дзержинец» (с учётом корректного организационно-правового статуса — ГК или ГСК) можно будет сопоставить данные в договоре энергоснабжения и выписках из ЕГРН; однако важно убедиться, что смена наименования не повлечёт за собой других юридических сложностей, например, необходимости переоформления иных договоров и документов. Взаимодействие с «Россети»: после приведения документов в соответствие можно повторно обратиться в «Россети» с обновлёнными документами; важно подготовить полный пакет документов, включая подтверждение права собственности на гаражи и земельный участок, а также иные документы, запрошенные организацией; вероятность того, что «Россети» лишат кооператив точки подключения, зависит от ряда факторов: наличия законных оснований для подключения, технического состояния оборудования и т. д.; поскольку кооператив вложил средства в замену оборудования в ТП, это может быть учтено как положительный фактор при рассмотрении обращения. Дополнительные шаги: проанализировать первоначальные правоустанавливающие документы и убедиться, что они действительно относятся к спорному объекту; проверить, нет ли иных юридических препятствий для увеличения мощности энергоснабжения; подготовить все необходимые документы для переоформления акта технологического присоединения, учитывая замечания, указанные в ответе филиала АО «РЭС». Риски и сложности: процесс смены наименования и приведения документов в соответствие может занять значительное время; возможны дополнительные юридические сложности, связанные с историей кооператива и утратой документов; необходимо учесть, что решение о предоставлении мощности принимается энергоснабжающей организацией на основании действующего законодательства и технических возможностей.

Вы можете изменить наименование ГСК «Луч» обратно на историческое название ГСК «Дзержинец». Это позволит привести документацию в соответствие и избежать проблем с дальнейшим взаимодействием с ресурсоснабжающими организациями.

Проведение общего собрания членов кооператива, принятие соответствующего решения (статья 18 Федерального закона № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан").

Направление уведомления в налоговый орган о смене наименования (статья 17 Федерального закона № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

Смена наименования не повлияет на ИНН и ОГРН организации, они останутся прежними.

Существует риск, связанный с возможным негативным отношением «Россетей» к такому изменению, особенно учитывая историю возникновения проблемы. Рекомендуется предварительно согласовать этот вариант с представителями «Россетей».

Другой путь - оформление передачи прав собственности на гаражи и земельный участок от старого кооператива («Дзержинец») новому («Луч»). Этот процесс включает:

- Сбор необходимых документов для подтверждения правопреемства (например, протоколы общих собраний, свидетельства о смерти председателя, архивные справки).

- Обращение в Росреестр для внесения изменений в ЕГРН (статья 131 Гражданского кодекса РФ).

Этот способ позволяет официально закрепить новую организацию в роли собственника имущества, что облегчит взаимодействие с энергетическими компаниями.

В данном случае юридическое лицо может изменить своё наименование (включая сокращённое, как ГСК/ГК).

Соаершается путём внесения изменений в устав и подачи заявления в ФНС (форма Р13014).

Подготовьте протокол общего собрания членов кооператива (для ГСК/ГК, ст. 123.2 ГК РФ), изменение устава, документы подаются в ИФНС по месту регистрации.

ИНН, ОГРН и юридический адрес остаются неизменными, смена наименования не затрагивает их.

Разница между ГСК и ГК:

ГСК это гаражно-строительный кооператив (обычно для строительства/эксплуатации гаражей), ГК это гаражный кооператив (более общий термин).

Закон позволяет менять название, но если устав и цели деятельности не совпадают (например, "Дзержинец" был ГК, а "Луч" — ГСК), может потребоваться изменение устава (что усложнит процесс).

Заявление в ИФНС рассматривается 5–7 рабочих дней. После регистрации необходимо уведомить Росреестр для внесения изменений в ЕГРН (если требуется, но право собственности при этом не изменится).

В Вашем случае лучше не просто изменить наименование организации, а провести реорганизацию кооператива (слияние или присоединение "Луч" к "Дзержинец", если старый кооператив восстановим).

Для этого следует восстановить документы "Дзержинца" через суд (установление факта существования кооператива, ст. 264 ГПК РФ), затем проводите процедуру реорганизации, решит ваш вопрос полностью, по срокам примерно до 6 мес.

Порядок действий при реорганизации:

Соберать общее собрание членов "Луч", примите решение о смене наименования.

Измените устав, подать форму Р13014 в ИФНС.

После регистрации уведомить Энергосбыт и Россети о смене наименования, запросить переоформление договора/акта техприсоединения.

Соберать полный пакет для Россетей: выписку из ЕГРН, документы на землю/гаражи, акт техприсоединения. Подать новую заявку, ссылаясь на предыдущую.

Обжалуйте возможный отказ в суд (арбитражный по месту нахождения РЭС, ст. 125-126 АПК РФ) или в УФАС.

Также необходимо проверить статус старого "Дзержинца" в ЕГРН ФНС (может, он ликвидирован). Если был ликвидирован, восстановить можно через суд.

- см. ст. 5 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

При смене наименования основные реквизиты (ИНН, ОГРН) сохраняются, изменяется только название организации; для смены наименования необходимо провести общее собрание членов кооператива, оформить соответствующие документы и подать заявление в регистрирующий орган.

После приведения документов в соответствие можно повторно обратиться в «Россети» с обновлёнными документами (важно подготовить полный пакет документов, включая подтверждение права собственности на гаражи и земельный участок, а также иные документы, запрошенные организацией; вероятность того, что «Россети» лишат кооператив точки подключения, зависит от ряда факторов: наличия законных оснований для подключения, технического состояния оборудования и т. д.; поскольку кооператив вложил средства в замену оборудования в ТП, это может быть учтено как положительный фактор при рассмотрении обращения. )

Изменение наименования кооператива может помочь устранить противоречие и успешно обратиться за увеличением мощности.

Вячеслав Викторович, здравствуйте!

Да, Вы правильно мыслите. Смена наименования ГСК «Луч» на «Дзержинец» — это наиболее прямой и логичный путь решения проблемы. Разберу Вашу ситуацию по пунктам.

Согласно статье 54 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), юридическое лицо имеет свое наименование, которое указывается в учредительных документах и ЕГРЮЛ. Изменение наименования не влечет изменения его правового статуса, прав и обязанностей. ИНН, ОГРН и юридический адрес останутся прежними. Разница в аббревиатурах (ГСК и ГК) не имеет принципиального значения, так как вид кооператива определяется его уставом, а не аббревиатурой в названии.

После официальной регистрации нового наименования в ФНС и внесения изменений в ЕГРЮЛ, Ваш кооператив получит выписку, где будет значиться «Дзержинец». Предоставив эту выписку в "Россети", Вы устраните формальное противоречие между правообладателем по ЕГРН и заявителем.

Согласно Правил технологического присоединения (утв. Постановлением Правительства РФ № 861), основанием для расторжения договора энергоснабжения является несоответствие параметров мощности, а не расхождение в наименовании. Ваш кабель и оборудование в ТП являются частью общего имущества кооператива. Федеральный закон от 24.07.2023 N 338-ФЗ "О гаражных объединениях..." в статье 7 прямо относит к общему имуществу объекты электроснабжения, обслуживающие территорию кооператива. Фактически, Вы не просите новое присоединение, а узакониваете существующее.

Рекомендации

Проведите общее собрание членов ГСК «Луч» и примите решение об изменении наименования на ГСК «Дзержинец».

Подайте документы в налоговую инспекцию для внесения изменений в ЕГРЮЛ.

Получите новую выписку из ЕГРЮЛ.

Подайте в "Россети" новую заявку, приложив обновленную выписку о регистрации юрлица и выписки из ЕГРН на гаражи, которые теперь будут соответствовать наименованию заявителя.

Всех благ Вам!

Вячеслав Викторович, ваша ситуация действительно сложная, но не безвыходная. Давайте разберёмся:

Можно ли сменить наименование ГСК «Луч» на ГК «Дзержинец» с сохранением ИНН, ОГРН и адреса?

Да, смена наименования юридического лица возможна (ст. 54 ГК РФ, ст. 5 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

При этом ИНН, ОГРН, юридический адрес, состав участников, правопреемство и все обязательства сохраняются.

Порядок действий:

Провести общее собрание членов ГСК «Луч» и принять решение о смене наименования на ГК «Дзержинец».

Внести изменения в устав.

Подать документы в налоговую (ФНС) для регистрации изменений.

После регистрации получить новую выписку из ЕГРЮЛ с новым наименованием.

Важно:

Если в регионе уже существует юрлицо с таким названием, ФНС может отказать в регистрации из-за совпадения наименований.

Разница между ГСК и ГК (Гаражно-строительный кооператив и Гаражный кооператив) несущественна для ФНС, но для точного совпадения с историческими документами лучше использовать максимально идентичное название.

Устранит ли это противоречие для РОССЕТИ и других организаций?

Смена наименования юридического лица позволит вам получить выписку из ЕГРЮЛ с нужным названием, что устранит формальное противоречие между выпиской из ЕГРН (где правообладатель — ГК «Дзержинец») и заявителем (теперь тоже ГК «Дзержинец»).

Главная проблема — правопреемство.

Если ГСК «Луч» (после смены названия) не является юридическим правопреемником старого ГК «Дзержинец», то формально это два разных юрлица, даже если названия совпадают.

РОССЕТИ могут потребовать документы, подтверждающие, что именно ваше юрлицо (пусть и с новым названием) является тем самым кооперативом, который владеет объектами и землей.

Риски: могут ли лишить точки подключения?

Если вы смените название, но не сможете подтвердить правопреемство или право владения объектами, РОССЕТИ могут продолжить отказывать в увеличении мощности.

Лишить точки подключения — маловероятно, если у вас действующий договор энергоснабжения, вы платите по счетам, и нет нарушений. Но при серьезных расхождениях в документах и отсутствии прав на объекты — теоретически возможно.

Что делать для устранения противоречий?

Смена наименования — первый шаг, но не единственный.

Это поможет устранить формальное несоответствие в названиях, но не решит вопрос прав на объекты.

Необходимо оформить права на объекты и землю на действующее юрлицо.

Если возможно, провести через общее собрание членов кооператива передачу прав на объекты и землю от старого кооператива к новому (или оформить правопреемство).

Если старый кооператив юридически не существует (ликвидирован, исключен из ЕГРЮЛ), возможно оформление прав через суд или по решению общего собрания, с последующей регистрацией в Росреестре.

Подготовить пакет документов для РОССЕТИ:

Выписка из ЕГРЮЛ с новым наименованием.

Документы, подтверждающие право владения объектами и землей (выписки из ЕГРН, решения собрания, документы о правопреемстве).

Протоколы собраний, подтверждающие легитимность действий.

Что делать сейчас?

Провести собрание и сменить наименование ГСК «Луч» на ГК «Дзержинец».

Параллельно начать работу по оформлению прав на объекты и землю на новое юрлицо.

Подготовить и направить в РОССЕТИ полный пакет документов, как они требуют.

Если потребуется — обратиться за юридическим сопровождением для оформления правопреемства или передачи прав.

Вести переговоры с РОССЕТИ, предоставляя все подтверждения оплаты, вложений в инфраструктуру и т.д.

Вывод:

Смена наименования — это только часть решения, она устранит формальное несоответствие, но не решит вопрос прав на объекты.

Главное — оформить права на объекты и землю на действующее юрлицо.

РОССЕТИ не должны лишить вас точки подключения, если вы действуете добросовестно и оплачиваете услуги, но для увеличения мощности потребуется полный комплект документов.

Рекомендую: параллельно со сменой наименования заниматься оформлением прав на объекты и землю.

Удачи.