Фактическое принятие наследства через одно из действий по ст. 1153 ГК РФ

• г. Ставрополь
В статье 1153 ГК РФ указано что Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Подскажите, наследник должен выполнить все требования перечисленные в данной статье или можно 1 требование для принятия наследства?
Ответы на вопрос (4):

Одного достаточно, но чтобы доказательства были ...

Здравствуйте, Елена. Достаточно любого одного. Кроме того, перечень действий открытый, возможно совершение и иных действий, не указанных в этой статье ГК РФ.

Добрый день! Достаточно совершить хотя бы одно из перечисленных действий, например, считается, что наследник принял наследство, если проживал вместе с умершим. Однако для того, чтобы факт принятия наследства получил юридическую силу, его нужно подтвердить либо у нотариуса, подав заявление о принятии наследства, ст. 1153 ГК, либо в судебном порядке, если пропущен 6-месячный срок на принятие наследства, ст. 1155 ГК.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

Можно одно