Заводчик хочет забрать собаку
698₽ VIP

• г. Екатеринбург
В феврале заводчик знакомая отдала собаку со словами она везде ссыт, надоела. Собака получает лучшее обслуживание, питание, груминг и тд. Сейчас, когда собака расцвела, заводчик требует за неё деньги (90 тр) или отдать. Мы всей семьёй привязались уже, конечно же выкупим, но разве это не мошенничество..
Ответы на вопрос (12):

Ничего не отдавайте и не платите, Вам подарили собаку- ст. 572 ГК РФ, пусть заводчик докажет иное

Здравствуйте, Екатерина!

С точки зрения закона, Ваша ситуация регулируется правилами о договоре дарения.

Собака является имуществом, вещью (ст. 137 Гражданского кодекса РФ). Заводчик передал Вам собаку безвозмездно, сославшись на поведенческие проблемы. Фактически, между Вами состоялся договор дарения в устной форме. Согласно п. 1 ст. 572 ГК РФ, дарение — это безвозмездная передача вещи в собственность. Наличие встречного требования или возврат собаки противоречит самой сути дарения.

Требования заводчика неправомерны. Она не может в одностороннем порядке отменить безвозмездную передачу животного, поскольку законные основания для отмены дарения (ст. 578 ГК РФ), например, покушение на жизнь дарителя, здесь отсутствуют. Вы приняли дар, содержали его за свой счет и исполнили обязанность по обращению с живым существом надлежащим образом.

В случае судебного спора Вам необходимо ссылаться на ст. 572 ГК РФ. Доказывать факт дарения можно свидетельскими показаниями, перепиской, а также расходами на содержание собаки, которые Вы понесли. Перспективы такого спора для Вас благоприятны, так как договор дарения считается заключенным с момента передачи вещи, а встречное требование платежа его опровергает.

Таким образом, Вы вправе отказаться от выплаты денег и требовать признания права собственности на собаку за Вами. Рекомендую зафиксировать все последующие угрозы или требования со стороны заводчика.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Екатерина! Поверьте мне - мошенничества тут нет, полиция просто откажет в возбуждении уголовного дела. Это чисто гражданско-правовые отношения. Но с вас не имеют права требовать никакие деньги, так как эта сумма не предусмотрена договорными отношениями. Собака ваша собственность (по закону она является имуществом). А право собственности охраняется законом:

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Начните с предъявления претензии о возврате вашего имущества! Так как отказом вернуть собаку вам будут причинены убытки, а это запрещает закон:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Желаю вам удачи и просто отличного дня!

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Во-первых, чтобы истребовать от вас собаку, заводчик должен доказать принадлежность собаки (чип, ветпаспорт). Это правило исходит из ст 56 ГПК РФ. Без правоустанавливающих документов на собаку суд откажет заводчику в удовлетворении иска. А вы сможете взыскать свои судебные расходы.

Во-вторых, нет смысла отдавать заводчику деньги. Для этого нет ни одного правового основания (догоаора или правоустанавливающих документов на собаку).

В-третьих, как ответственная семья, вы явно сделали питомцу необходимые прививки - значит, есть ветпаспорт с вашими данными. Если ещё не прочипировали щенка - чипируйте. В чипе будут ваши данные.

В- четвёртых, можете обратиться в полицию с заявлением по ст 163 УК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Собаку Вам подарили, значит требование неправомерное. Можете ничего не делать. Пусть идет в суд и докажет обратное. Просто доказательственной базы не хватит.

Собака относится к имуществу и следовательно ее можно подарить .

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

У Вас произошла устная сделка дарения между сторонами.

При этом, у дарителя нет документов, подтверждающих право собственности на животное.

Животное считается имущество и к нему применяются нормы ГК РФ.

Требование незаконное, заводчик не может выдвигать претензий.

В удовлетворении требования укажите.

Пусть идет в суд, который также откажет в рассмотрении иска.

Здесь состав вымогательства средств, припугните обращением в полицию (ст. 163 УК РФ).

- см. ст. 137, 572 ГК РФ

Ответ отключен модератором

Добрый вечер, Екатерина.

1)Передача собаки – это сделка. Если был письменный договор, то он является основным документом, определяющим условия передачи.

- Если договоренность была устной, то ее сложнее доказать. Однако, ваши слова о том, что заводчица отдала собаку “со словами она везде ссыт, надоела” и не требовала денег при передаче, могут быть истолкованы как безвозмездная передача (подарок), либо как передача собаки на условиях “исправления”.

2Д)ля состава мошенничества необходимо наличие прямого умысла на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

-Если заводчица добровольно отдала вам собаку, не ставя условие оплаты, и вы всей семьей начали нести расходы на ее содержание (кормление, груминг, ветеринарное обслуживание), а спустя время потребовала деньги, это может быть расценено как злоупотребление доверием.

-Возможно, она изначально знала, что собака “расцветет” и решит продать ее. Но это сложно доказать.

-сли заводчица действительно хотела избавиться от собаки, а потом передумала (например, потому что увидела, что вы хорошо заботитесь о ней), это может быть не мошенничество, а скорее недобросовестность или нарушение устной договоренности.

3)Если есть свидетели, которые слышали слова заводчицы (“отдаю, потому что надоела”, “бесплатно” и т.п.), это может быть вашим доказательством.

-Тот факт, что вы несли расходы на содержание собаки, также может быть косвенным доказательством того, что вы считали ее своей.

4)Направьте заводчице письменное обращение, где изложите факт безвозмездной передачи собаки, ваши расходы на ее содержание, и отсутствие изначальных условий об оплате.

5)Если собака была передана вам безвозмездно и вы несете за нее ответственность, она является вашим имуществом. Отобрать ее насильно заводчица не имеет права.

6)Для того чтобы действия заводчицы были квалифицированы как мошенничество, необходимо доказать, что она изначально имела умысел на хищение ваших денег, передав вам собаку под ложными предлогами. Если она просто передумала, это больше похоже на нарушение устной договоренности или недобросовестное поведение, а не на мошенничество.

ст. 163 УК РФ, ст. 137, 572 ГК РФ

Не нужно отдавать однозначно.

Да, это форма мошенничества, но с юридической точки зрения доказать это и привлечь заводчика к ответственности практически невозможно. Объясню почему. Для квалификации действий заводчицы как мошенничества (ст. 159 УК РФ) необходимо доказать корыстный умысел с самого начала. То есть, что заводчик уже в феврале планировала забрать собаку обратно или потребовать деньги, когда Вы ее приведете в порядок. Доказать это практически невозможно, так как она может сказать, что передумала, либо что между вами было недопонимание. Без доказательства корыстного умысла не будет и состава преступления «мошенничество».

В связи с этим решение вопроса с собакой лучше перенести из плоскости уголовного права в плоскость гражданско-правовых отношений. Фактически, заводчик подарил Вам собаку. В феврале состоялась устная договоренность о безвозмездной передаче животного. Ключевое слово "отдала". В гражданском праве это считается договором дарения, даже если он был заключен в устной форме. Поскольку не было письменного договора, где оговаривались бы условия (например, "собака передается на передержку с правом последующего выкупа"), требование заводчика юридически ничем не подкреплено. Она не может просто так, спустя полгода, потребовать деньги за подаренную вещь (а собака с юридической точки зрения считается имуществом согласно ст. 137 ГК РФ).

То, что Вы готовы отдать за собаку деньги (причем не малые) характеризует Вас как очень доброго и порядочного человека. Но позвольте Вам озвучить аргументы, почему не стоит этого делать. Вы правильно назвали действия заводчицы мошенническими. Это уголовно наказуемое деяние. И это не Ваша вина, что доказать состав преступления практически невозможно. Она итак, не понесет никакой ответственности, а Вы хотите еще заплатить ей за её аферу. Специально делаю акцент: Вы будите платить не за собаку, а за успешную организацию аферы (собака - это разменная монета для заводчицы). Вероятность того, что заводчица обратится в суд минимальна, т.к. она прекрасно осознает, что очень высок риск проигрыша дела, при этом она потеряет время и деньги в виде уплаты госпошлины. Поэтому ее расчет опять на Вашу порядочность, что Вы не захотите конфликта и отдадите деньги за собаку добровольно.

Если Вы еще не зарегистрировали свою собаку в Федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии (ФГИС «ВетИС») обязательно это сделайте через ветеринарную клинику, аккредитованную в государственной ветеринарной службе и имеющую доступ к компоненту «Хорриот». Это узаконит Ваше право собственности на собаку.

Здравствуйте.

Странно, если собачка вела себя иначе при таком отношении.

Пусть бы доказывала, что она Вам ее продала с условием будущей оплаты. И именно по этой цене. Но главное, чтобы собачка не пострадала.

Мошенничества в данном случае нет. Скорее, вымогательство.

В ст.163 УК РФ указано:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

С точки зрения гражданского права животные - это вещи. В ст.137 ГК РФ указано:

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Поэтому на собачку распространяются все те правила, которые действуют в отношении товаров.

Например, в соответствии со ст.488 ГК РФ:

1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса...

3. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.

Тогда условия о порядке оплаты товара, о цене товара должны быть обозначены в письменном договоре, чтобы можно было доказать, что это именно продажа.

Но до этого момента Вы можете ссылаться на то, что собачка была передана безвозмездно, то есть, в дар. А это совсем другие положения закона.

В соответствии со ст.572 ГК РФ:

А в ст.574 ГК РФ указано:

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно...

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

В Вашем случае договор дарения был заключен в устной форме, а передача дара, как раз, и состоялась посредством его вручения.

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню свой ответ. Требование заводчицы вернуть собаку или деньги за нее на первый взгляд выглядит как вымогательство. Но с точки зрения уголовного права таковым не является, поскольку согласно части 1 статьи 163 УК РФ "Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких". Если со стороны заводчицы никаких угроз не исходит, то ее действия не будут квалифицироваться как вымогательство.

Из Вашего вопроса неясно, о какой породе собаки идет речь (есть предположение, что это той-пудель или мальтипу), но в любом случае было бы неплохо, если бы Вы сообщили в клуб, в котором состоит горе-заводчица, информацию о том, что она не соблюдает требования по надлежащему содержанию собак, чтобы ее лишили возможности заниматься разведением элитных пород собак.