Отказ от признания вины в суде

• г. Иркутск
Добрый вечер! Я потерпевший. Мне причинён ущерб здоровью средней тяжести (перелом кости пальца). Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 112. Впоследствии переквалифицировано на п. Д ч. 2 ст. 112 УК РФ Подозреваемый на предварительном расследовании признал вину в полном объеме. От дачи дальнейших показаний отказался по ст. 51. Признательные показания даны при адвокате, подпись защитника стоит в протоколе. В деле 3 СМЭ, подтверждающих объем и механизм получения повреждений. Состоялось первое заседание суда. Обвиняемый на Суде пошёл в полный отказ. Вину признавать отказался. Показания пока не давал суду, возможно откажется. Сторона обвинения в суде плюсом заявила ходатайство о приобщении к материалам УД Постановления о привлечении к административной ответственности обвиняемого. (Ранее, он привлекался к административной ответственности по ст. 6.1.1 за нанесение потерпевшему побоев). Административное правонарушение было за 9 месяцев раньше чем событие по ст. 112. Суд ходатайство приобщил. Для адвоката защиты явно это было неожиданностью. Адвокат в деле по назначению. Вопрос: То обстоятельство, что обвиняемый занял контрпозицию. . Т.е. признал изначально вину в полном объеме, а затем в суде заявил отказ. Плюс действующее административное наказание. Как суд оценивает такие "повороты" обвиняемого? Из такой ситуации возможно что обвиняемый выскочит " сухим из воды" без приговора?
Ответы на вопрос (2):

Обвиняемый имеет право отказаться от признания вины на любом этапе разбирательства (ст. 51 Конституции РФ, ст. 47, 47.1, 276 УПК РФ).

Суд должен провести проверку с целью выяснения причин отказа. В ходе проверки сопоставляются первоначальные показания обвиняемого с его новыми показаниями, проводятся проверки показаний на месте, очные ставки и т. д.. При этом подсудимый должен объяснить, почему его новые показания противоречат материалам уголовного дела.

Право подсудимого отказаться от ранее данных показаний. Суд даст оценку всем доказательствам по делу и вынесет приговор. Каким он будет - обвинительным или оправдательным, юристам сайта не известно.