Претендовать на недвижимость
1396₽ VIP

• г. Москва
В разводе. Есть общий счет в РФ, она живет Беларусии и гражданство РБ, супруг гражданин РФ проживает в РФ. Супруг помогает материально бывшей супруге. Бывшая супруга приобретает земельный участок и собирается строить дом. Вопрос: может ли бывший супруг доказать в суде что именно его поддержке бывшая супруга построила дом, допустим 50-50. Претендовать на часть или какой-то процент?! конечно она может снять деньги с совместного счета и трудно доказать что деньги были потрачены на строительство дома. Как тут быть?
Ответы на вопрос (13):

Не может никак претендовать. Он добровольно, безвозмездно переводил ей средства и переводит.

Общий счёт, судя по изложенному вами - на словах.

Если есть ещё нюансы, то изложите подробнее

общий счет по факту есть

ДЕНИС! Ничего супруг нигде не докажет, так как вы не состоите в браке! Не стоит строить никаких иллюзий по данному вопросу. вы чужие люди, и ничего никому из вас не должны. и вас никто не заставляет помогать чужому человеку. Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов (действующая редакция)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью . Всего хорошего.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Денис!

Любые приобретения, сделанные после развода, считаются личной собственностью того супруга, на чьё имя они оформлены (ст 36 СК РФ).

Даже если бывший супруг переводил деньги на общий счёт, а затем бывшая супруга сняла их для покупки земли и строительства дома, это не создаёт автоматического права на долю в недвижимости. Проблема в том, что деньги на счёте после развода — это уже не «совместные», а средства того, кто ими распоряжается. Доказать целевое использование переводов (именно на строительство дома) крайне сложно. Чтобы претендовать на долю, бывшему супругу потребуется в суде доказать, что:

- он систематически перечислял деньги именно на строительство дома* (а не на содержание бывшей супруги);

- что сумма его вложений существенна и сопоставима со стоимостью дома;

- что бывшая супруга прямо соглашалась на то, что дом будет общим (например, в переписке, договорах).

Вероятность удовлетворения требования о разделе дома 50/50 стремится к нулю, тк нет режима совместной собственности — после развода он не применяется.

Если не было письменного соглашения о долевом участии, суд не разделит имущество пополам, а банковские выписки покажут переводы, но не их назначение.

Собрите доказательства:

- выписки по счёту с переводами;

- переписку, где бывшая супруга подтверждает, что деньги идут на дом;

- чеки, договоры на строительство, если они оформлялись на имя бывшего супруга.

Заявите о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ)

Если удастся доказать, что переводы делались под условием получения доли в доме, но бывшая супруга отказалась это признать, можно требовать возврата денег. Однако это не даст права на часть дома, а лишь на взыскание суммы.

Самый реальный вариант — заключить соглашение о разделе имущества или выплате компенсации. Суд не назначит 50/50 без веских оснований. В соответствии с законодательством Беларуси если дом оформляется в РБ, там действуют свои нормы, и российский суд может не иметь юрисдикции.

По спорам о разделе имущества он составляет 3 года (ст. 38 СК РФ), но отсчитывается с момента, когда супруг узнал о нарушении прав.

Если деньги шли как алименты или добровольная помощь, это не инвестиция в имущество.

Таким образом, претендовать на 50% дома практически нереально без письменного соглашения или явных доказательств совместного вложения средств с целью приобретения недвижимости. Максимум, что может добиться бывший супруг, — взыскание части переведённых денег как неосновательного обогащения, но не доли в доме.

Делить имущество давно пора- ст. 38, ст. 39 СК РФ.

По общим правилам, совместным нажитым имуществом супругов является то имущество, которое было приобретено в период брака (ст. 34 ГК РФ).

После развода, если бывшая супруга приобрела любое имущество - Вы на него прав не имеете.

Тот факт, что бывший супруг помогал материально - можно расценивать, как дарение (ст. 572 ГК РФ).

Здесь и состава неосновательного обогащения не наблюдается (ст. 1102 ГК РФ).

Бывший супруг здесь помогал на добровольной основе. Это не говорит о том, что если он вложил в будущее имущество бывшей супруги деньги, будет иметь какие-то права, нет конечно.

Ну если так желаете, подавайте в суд, требуйте обратно деньги либо выплаты компенсации в дом, соразмерной вложенным средствам. Но суд здесь скорее всего откажет в удовлетворении исковых требований. Так как имущество не совместно нажитое и нет обогащения со стороны бывшей супруги.

Участок и дома это личное имущество бывшей супруги (ст. 36 СК РФ).

На мой взгляд, Вы просто тупо потеряете время и деньги на суд.

Цена иска зависит от материальных претензий по нему (ст. 333.19 НК РФ).

Иск подается в районный суд по месту проживания ответчика (ст. 22, 28 ГПК РФ).

- см. ст. 131-132 ГПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Бывший муж не может получить долю в доме, который бывшая жена построит после развода, потому что этот дом будет только её личной собственностью. Единственный вариант — попытаться вернуть через суд конкретные деньги, которые он передал ей на строительство, но только если сможет это доказать документами.

По ст. 34 СК РФ, совместным имуществом супругов считается только то, что куплено во время брака. Всё, что приобретается после развода, принадлежит тому человеку, который это купил или построил на личные деньги (ст. 36 и 38 СК РФ).

Раз земельный участок куплен уже после развода, и дом будет строиться после развода, то всё это является личной собственностью бывшей жены. Требовать выделить долю в таком доме суд не разрешит.

Если бывший муж действительно давал деньги на строительство, он может требовать вернуть ему эти конкретные суммы как неосновательное обогащение.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Денис

Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства согласно п.16 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

Бывший супруг может претедовать на часть имущества ( дом ) , если докажет , что вносил деньги на общий счет после расторжения брака исходя из позиции Пленума ВС

__

В доказательство о внесение денег на общий счет могут служить: выписка с банковского счета о движении ваших денег. Получения переводов адресатом

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

Факт наличия общего банковского счёта сам по себе не означает автоматического раздела имущества, купленного после расторжения брака. Согласно законодательству Российской Федерации, имущество, нажитое в браке, делится поровну между супругами при расторжении брака, однако это правило действует лишь для периода нахождения в браке. После официального прекращения семейных отношений режим совместной собственности прекращается.

Семейный кодекс РФ, ст. 34: понятие совместно нажитого имущества супругов.

Для того чтобы претендовать на долю в доме, построенном вашей бывшей супругой, необходимо представить доказательства, подтверждающие факт вашего участия в финансировании строительства. Это может быть сложно, особенно учитывая обстоятельства снятия денег с общего счёта и отсутствие прямой связи между снятием денежных средств и расходованием их именно на покупку участка и строительство жилья.

Необходимо собрать любые возможные подтверждения ваших финансовых вложений. Например, банковские выписки, чеки, договоры, показания свидетелей, письма электронной почты или SMS-сообщения, содержащие информацию о передаче денег конкретно для покупки земли или строительных работ.

Если удастся собрать убедительные доказательства, вы можете подать иск о признании права собственности на соответствующую долю в недвижимости либо требование о возмещении суммы вложенных вами средств.

Поскольку ваша бывшая супруга имеет белорусское гражданство и недвижимость находится в Беларуси, учитывается также законодательство Республики Беларусь. Соглашение о правовой помощи между странами СНГ позволяет обращаться в суды друг друга с соответствующими требованиями.

Здравствуйте, Денис!

______

По российскому законодательству имущество, приобретённое после развода на личные средства, принадлежит только тому, кто его приобрёл (ст. 36, 38 СК РФ), и не считается совместным, если только не будет доказано, что оно фактически приобретено на средства бывшего супруга, переданные после развода.

________

Для признания права на долю в доме Вам потребуется в суде доказать, что именно Ваши деньги были направлены на его покупку или строительство после расторжения брака, например, через банковские выписки, подтверждающие переводы с объяснением назначения платежа. Если деньги были сняты наличными и нецелевое использование не фиксировалось, доказать это крайне сложно. Формально претендовать на часть можно только при наличии прямых доказательств финансирования, иначе имущество считается личной собственностью бывшей супруги

Ст 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

С уважением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Может доказать, что именно при его поддержке строила, но это не значит, что бывший приобретает право собственности на долю в доме. Это исключено, если нет об этом письменного соглашения об этом.

Согласно ст.218 ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Тот, факт, что она использовала деньги, которые дал бывший никак не делает его собственником.

Он может лишь взыскать деньги, что дал на стройку по ст.1102 ГК РФ, она может доказывать, что это был подарок.

Если использовала общие деньги, то он может взыскать 1\2 того, что она сняла и истратила на свой дом, в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Здравствуйте, любые приобретения, сделанные после развода, считаются личной собственностью того супруга, на чьё имя они оформлены (ст 36 СК РФ).

Даже если бывший супруг переводил деньги на общий счёт, а затем бывшая супруга сняла их для покупки земли и строительства дома, это не создаёт автоматического права на долю в недвижимости.

Совместным нажитым имуществом супругов является то имущество, которое было приобретено в период брака (ст. 34 ГК РФ).

В вашем случае шансов получить чтото равны 0.

Если пойдёте в суд потеряете время, деньги, но ничего не добьётесь.