Возможно ли выиграть суд с соц. защитой?

• г. Ханты-Мансийск
Добрый день. На младшего ребенка было одобренно единое пособие (продлениед. Получала 5 месяцев. Далее нужно было продлить пособие на старшего ребенка. Приходит отказ. Я написала обращение в соц. защиту, почему на младшего ребенка было одобрено, ничего не изменилось за это время, а на старшего отказ. Просила проверить. В итоге отменяют пособие на младшего ребенка, потому что превышают квадратные метры на 0.7 м. У мужа было наследство, которое оформили ранее, за 7 мес. до подачи пособия на младшего ребенка. Я считала, раз одобрили, значит проходим по квадратом. Скорее всего росреестр не оформил вовремя документы и соц. защита не увидела или сотрудник соц защиты не проверил. В данный момент пришло досудебное письмо о возврате выплаченной суммы 106000. Выплачивать не желаю. Неприятно, я считала, что пособие получаю правомерно и полностью полагалась в документах на соц защиту. Пособие оформляла через гос услуги, не предоставляя документов, все запрашивала соц защита. Возможно ли выиграть суд? После досудебного письма от них, какие мои действия?
Ответы на вопрос (8):

По тексту — при том, что так обосновано с их стороны, а с Вашей стороны только вера в правильность назначения, выиграть суд невозможно.

Подобный закон не будет действовать в суде?

Согласно п.62 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022г. № 2330:

"В случае излишне выплаченных получателю сумм ежемесячного пособия в связи с несвоевременным поступлением документов (сведений) от компетентных ведомств в порядке межведомственного электронного

взаимодействия взыскание указанных сумм с получателя органом, осуществляющим назначение и выплату ежемесячного пособия, не производится".

Так же я сама написала обращение в соц. защиту, без него мне бы выплачивали это пособие дальше, а потом скорее всего затребовали бы с меня сумму в 3 раза больше.

Все возможно. Напишите возражения.

Главное, не занимайтесь самодеятельностью. Обращайтесь к грамотному юристу.

Здравствуйте Светлана

Не подлежит возврату пособие при отсутствии недобросовестности с вашей стороны согласно п.3 ст.1109 ГК РФ

Можно выйграть суд с обоснованием позиции: о том, что вы никаких документов не представляли, имеющих недостоверную информацию

При назначении пособия орган соцзащиты сам должен был проверить достоверность сведений

согласно п.5 ч.1 Приказа Минтруда России от 29.09.2020 N 668н (ред. от 29.07.2025) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

___

Назначение пособия вам давало основание полагать о законности ваших действий.

___

Организации, назначающие пособия, запрашивают документы (сведения), необходимые для назначения и выплаты пособий, находящиеся в распоряжении у государственных органов, органов местного самоуправления, подведомственных им организаций, в случае если указанные документы не представлены заявителем, а также направляют такие документы (сведения) в другие организации, назначающие пособия по их запросу.

При рассмотрении заявления организации, назначающие пособия, осуществляют проверку достоверности сведений, содержащихся в представленных документах, и в случае необходимости запрашивают дополнительные сведения, необходимые для назначения пособий, в органах и организациях, в распоряжении которых находятся соответствующие сведения

Здравствуйте! Заручитесь поддержкой профессионального юриста и есть шансы выиграть дело в суде. Органы соцзащиты в порядке межведомственного взаимодействия должны были запросить и получить необходимые сведения. С Вашей стороны недобросовестность, подлог, злой умысел отсутствуют. Значит, правда на Вашей стороне.

Представленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи.

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!