Соседи преследуют и хотят выжить ребёнка-инвалида
349₽ VIP

• г. Москва
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, статьи, ведомства и порядок действий для оперативного и действенного решения вопроса приведения в чувства соседей, которые преследуют моего ребёнка-инвалида, +пугая этим его здоровую сестру-двойняшку. Вызывали на него уже 3 раза полицию (утром и вечером). Последний раз стали врать при вызове полиции, что у нас музыка громко играет. Их раздражает, что ребенок шумный, может бегать, прыгать, кричать (у ребёнка аутизм, он себя не контролирует, выражает эмоции прыжками, стуком). Несмотря на то, что на него не распространяется закон о тишине, делает он это в 99,9 случаев до 23.00 х часов. Иногда ложится спать и в 21 и даже в 20.И дома мы бываем мало, приходим ближе к вечеру в основном на реабилитациях живём в центрах. Перед первым вызовом сосед, который вообще просто сожитель хозяйки квартиры, обматерил ребёнка через дверь (зае...), угрожая разборками. Живут они по диагонали внизу и зная особенности нашей семьи, купили ещё и под нами квартиру и второй год делают там ремонт. Периодически включают музыку после 23,если ребёнок активно бегает, назло. Перекрывают нам воду в туалете регулярно. (Сами в квартире под нами, в которой делают ремонт, не живут). Мало того, сожитель соседки оккупировал все стоянки вокруг дома. Вкопал железные столбы на газоны и повесил цепочку, гоняет не только приезжих, но и местных. Однажды когда я туда поставила машину, закрыл трос на ключ, и мы с ребёнком опоздали в школу. Сейчас стала периодически чувствовать странный химический запах в комнате, где мы с детьми живём. Появляются признаки аллергии и тп, если окна открыты, то лучше намного становится. Врач подтвердил возможность токсического отравления. Но без анализов утверждать не могу. Соседка и ее сожитель работают в тех. надзоре ЖКХ МО и видимо решили, что им можно все. Всю жизнь там живём, никаких проблем не было, все все понимают. Приехали эти неадекваты года 3 назад и решили, видимо, нас выжить. Помогите советом, пожалуйста! Инспектора сказали, что можно тоже подать заявление участковому, можно за клевету в прокуратуру. Кто-то сказал написать уполномоченному по правам ребенка. Но все сошлись в одном совете: писать нужно не по месту, а сразу выше, чтобы был результат. Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался, как лучше сделать. Первый раз я стерпела, не хотелось энергию на дураков тратить, да и в отъездах мы постоянно. А сейчас поняла, что вопрос надо решать и ставить товарищей на место, иначе они не угомонятся.
Ответы на вопрос (9):

Если соседи преследуют вас или вашего ребенка, угрожают, это может быть квалифицировано как мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ) или даже как угроза жизни или здоровью (ст. 119 УК РФ), если угрозы носят серьезный характер. В вашем случае, когда сосед обматерил ребенка и угрожал разборками, это является основанием для обращения в полицию.

Если соседи распространяют заведомо ложные сведения, порочащие вашу честь и достоинство, это может быть клеветой (ст. 128.1 УК РФ). Если они оскорбляют вас или вашего ребенка, это может быть административным правонарушением (ст. 5.61 КоАП РФ). В вашем случае, когда соседи стали врать при вызове полиции, это может быть расценено как клевета.

Несмотря на то, что ваш ребенок имеет особенности развития и не всегда контролирует свое поведение, систематическое нарушение тишины соседями после 23:00, особенно если это делается "назло", может быть основанием для привлечения их к ответственности по законам о тишине (например, ст. 3.13 Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях", если вы проживаете в Москве, или аналогичные региональные законы).

Перекрытие воды, оккупация парковочных мест с установкой столбов и цепочек, блокировка автомобиля тросом – это действия, которые могут быть квалифицированы как самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ) или даже как незаконное проникновение в жилище (ст. 139 УК РФ), если они проникают в вашу квартиру или совершают действия, нарушающие ваше право на неприкосновенность жилища.

Здравствуйте Кристина!

В соответствии со ст.32. Ответственность за нарушение прав инвалидов. Рассмотрение споров Федерального закона от 24.11.95 N 181-ФЗ

"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В действиях Вашего соседа судя по тексту усматривается достаточно много нарушений административного и гражданского законодательств.

Однако для того, чтобы обращаться жалобой на его действия надо собрать устойчивые доказательства в виде фото и видео-фиксации, показаний соседей и пр.

Обращаться с жалобой Вы можете сразу, например, в Администрацию Президента РФ или к Генеральному прокурору, в любом случае она будет "спущена", в соответствии с ч.3 ст.8. Направление и регистрация письменного обращения Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" по инстанции конкретному участковому и помощнику райпрокурора

Именно поэтому ч.1 этой статьи прямо устанавливает, что

1. Гражданин направляет письменное обращение непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обратитесь в Роспотребнадзор, прокуратуру с жалобой о проведении проверки согласно Закона о прокуратуре. Далее иск в суд в защиту своих прав. Для суда доказательства - обращения в полицию ( талоны уведомления) ст.119 УК РФ, ст. 56 ГПК РФ.

Здравствуйте, уважаемая Кристина!

1. Каждый случай нарушения прав должен быть документально зафиксирован. Ссоставляйте акты о нарушениях (шум после 23:00, перекрытие воды, запах) с подписями других соседей. Записывайте аудио/видео (если это безопасно и не нарушает закон). Сохраняйте переписки, записи звонков, ответы полиции. Фиксируйте медицинские обращения при симптомах отравления (с указанием возможного источника).

2. Обратитесь в полицию (участковому)

Основания:

- ст. 6.4 КоАП РФ — нарушение санитарно-эпидемиологических требований;

- ст. 20.1 КоАП РФ — мелкое хулиганство (оскорбления, угрозы);

- ст. 19.1 КоАП РФ — самоуправство (перекрытие воды, захват парковочных мест).

Подайте письменное заявление участковому с описанием всех случаев. Требуйте протокола об административном правонарушении. Получите талон-уведомление о приёме заявления.

Основание: Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Повод: химический запах, возможный вред здоровью детей.

Заявление теперь можно подавать лично, либо через сайты ведомств в электронной форме.

Укажите адрес, время появления запаха, симптомы. Просите провести замеры воздуха и экспертизу.

4. Обратитесь в жилищную инспекцию

Основание: Жилищный кодекс РФ (ст. 30, 31). Повод:

- незаконный ремонт с нарушением норм;

- перекрытие коммуникаций;

- захват общедомовой территории (парковка).

Нпишите жалобу с описанием нарушени. Приложите фото/видео, акты, ответы полиции.

5. Обратитесь в прокуратуру

Основание: Закон РФ от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре РФ». Повод:

- бездействие полиции/участкового;

- систематические нарушения прав ребёнка;

- возможные преступления (угрозы, порча имущества).

В заявлении опишите заявлении с хронологию событий. Приложите все документы (жалобы, ответы, медзаключения).

6. Обратитесь к Уполномоченному по правам ребёнка

Основание: Федеральный закон от 27.12.2018 № 501-ФЗ.

Повод: преследование ребёнка-инвалида, создание угрозы его здоровью.

Найдите в интернете контакты регионального Уполномоченного (через сайт аппарата Уполномоченного при Президенте РФ). Отправьте письменное или электронное обращение с описанием ситуации.

7. Обратитесь управляющую компанию — по поводу перекрытия воды и захвата территории.

В МЧС — если есть подозрения на использование токсичных веществ.

В суд — для возмещения морального вреда и устранения препятствий в пользовании жильём (ст. 304 ГК РФ).

Рекомендую Вам не вступайте в конфликты — все обращения только в письменном виде.

Собирайте доказательства — чем больше документов, тем выше шанс на результат.

Координируйтесь с другими соседями — совместные жалобы эффективнее.

Используйте Госуслуги и сайты ведомств — все ведомства принимают обращения онлайн.

Если местные органы бездействуют, обращайтесь в вышестоящие инстанции (например, в Управление МВД РФ по региону, Росжилнадзор, Генпрокуратура).

Желаю вашей семье успешного разрешения дела, здоровья и спокойствия!

Вы уже вызвали полицию трижды, и это правильно. Продолжайте фиксировать факты нарушения спокойствия и угрозы ребенку. Составляйте письменные жалобы участковому инспектору и руководству отдела МВД по вашему району.

Заявление должно содержать подробную информацию о произошедших событиях, включая дату, время, обстоятельства происшествия, свидетелей (если имеются), а также документальные подтверждения нарушений (например, аудиозаписи угроз).

Параллельно с обращением в полицию напишите жалобу в районную прокуратуру, изложив подробно ситуацию и требования принять меры прокурорского реагирования.

Рекомендую параллельно подать жалобу в областное управление по вопросам защиты прав несовершеннолетних или региональному детскому омбудсмену (уполномоченный по правам ребенка).

По закону, дети имеют право на защиту от психологического насилия и притеснений. Опишите ситуацию подробно, прикрепите копии заявлений в полицию и результатов медицинских обследований.

Если полиция и прокуратура не принимают должных мер, обращайтесь в районный суд с иском о возмещении морального вреда и устранении препятствий к пользованию жильем.

Обязательно зафиксируйте расходы на медицинские обследования, лечение аллергической реакции, потери рабочего времени и прочие последствия неправомерных действий соседей.

ст. 119 УК РФ, ст. 5.61 КоАП РФ

Здравствуйте, Кристина!

______

Ваша ситуация требует комплексного и жёсткого подхода, чтобы защитить права ребёнка-инвалида и всей семьи. Все действия соседей — систематические вызовы полиции, клевета, угрозы, препятствование парковке, перекрытие воды, возможное токсическое воздействие — выходят за рамки бытового конфликта и подпадают под различные статьи КоАП РФ и УК РФ.

_______

В первую очередь, фиксируйте каждый факт нарушения: аудио-, видео-, фото-, письменные свидетельства (в том числе справки врачей, показания свидетелей, акты о перекрытии воды, скриншоты вызовов полиции). По каждому эпизоду подавайте заявления в полицию, требуйте регистрации и проведения проверки. Если реакции нет — сразу в прокуратуру с жалобой на бездействие полиции. За оскорбления (например, матерная брань в адрес ребёнка) — ст. 5.61 КоАП РФ, за клевету — ст. 128.1 УК РФ. За препятствование парковке и самозахват территории — ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство). По поводу химического запаха — немедленно вызывайте Роспотребнадзор и МЧС для забора проб воздуха, требуйте акт обследования.

________

Обращайтесь к уполномоченному по правам ребёнка и уполномоченному по правам человека — их обращения имеют особый статус и ускоряют реакцию госорганов. Все заявления дублируйте в прокуратуру — это главный надзорный орган, который обяжет полицию и другие ведомства работать. Не ограничивайтесь участковым — пишите сразу в вышестоящие - ГУ МВД.

Требуйте привлечения к ответственности по всем выявленным фактам. По закону о тишине — Ваш ребёнок-инвалид имеет право на особые условия, и если шум происходит до 23:00, это не нарушение, а реализация прав семьи

________

В случае давления со стороны соседей — это уже дискриминация по признаку инвалидности, что также является основанием для обращения в прокуратуру и суд. Действуйте жёстко, системно, документально — только так можно поставить на место тех, кто решил, что им всё дозволено.

Для защиты прав ребенка инвалида следует предпринять следующие действия.

По факту оскорбления подается жалоба в прокуратуру согласно ст. 5.61 КоАП РФ, по обращению проведут проверку.

Отдельно, если есть доказательства угрозы жизни и здоровью следует написать заявление в полицию в рамках ст. 141, 144 УПК РФ на основании ст. 119 УК РФ.

По поводу клеветы это подается заявление в мировой суд согласно ст. 128.1 УК РФ, здесь также нужны доказательства, иначе суд отклонит такое заявление.

В отдельных случаях можно подать исковое заявление в суд в рамках ст. 152 ГК РФ на предмет защиты чести и достоинства для взыскания компенсации в свою сторону. Иск подается в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Добрый вечер, Кристина.

1)В теории, можно завести подробный журнал, где фиксируйте каждый инцидент.

2)Продолжайте обращаться к врачу, описывая симптомы (аллергия, головные боли, тошнота, затрудненное дыхание), и просите фиксировать свои слова и возможные предположения.

-Разумеется, нужно обращение в Роспотребнадзор.

3)Разумеется, я бы рекомендовал фото/видеофиксацию нарушений, свидетельские показания.

4)По всем фактам (перекрытие воды, нарушение тишины, действия с парковкой, шум) – только письменно, заказным письмом с уведомлением в УК.

5)Разумеется, обращение в полую, плюс обратиться нужно к Уполномоченному по правам ребенка в Московской области, но думаю и без прокуратуру тут не обойтись.

6)ст.32. Ответственность за нарушение прав инвалидов. Рассмотрение споров Федерального закона от 24.11.95 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", ст.8. Направление и регистрация письменного обращения Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Здравствуйте, Кристина !

В данном Вашем случае, если соседи преследуют вас или вашего ребенка, угрожают, это может быть квалифицировано как мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ) иа если угроза жизни или здоровью (ст. 119 УК РФ).

Необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!