Мне нужно за решением приехать в суд или все же оно придёт по почте?

• г. Новосибирск
Скажите пожалуйста меня по причине болезни не было на заседание когда выносили решения. Мне нужно за решением приехать в суд или все же оно придёт по почте? (как и приходили преведущие)?
Ответы на вопрос (10):

Александра, суд в любом случае направит вам копию решения по почте. Это прямо предусматривает Гражданский процессуальный кодекс РФ. Желаю вам удачи!

Скажите отсчёт 7 дневный для отмены заочного решения после получения копии пр почте? Или со дня как оно было вынесено

7 дней начинают истекать с даты получения решения суда, иначе нарушится принцип состязательности сторон судебного процесса

Добрый день!

Вы можете приехать в суд и обратиться в канцелярию с заявлением о выдаче решения по делу. Можете ожидать решения по почте, это Ваше право.

Александра, здравствуйте.

Статья 214 ГПК РФ гласит: "Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

Решение суда или копия решения суда в электронном виде могут быть направлены участнику процесса посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

Таким образом, решение поступит Вам либо почтовым отправлением, либо проверяйте личный кабинет на госуслугах.

Доброе утро!

Решение суда будет направлено Вам по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, если ранее уведомления направлялись таким способом. Вам необязательно лично приезжать в суд за получением судебного акта.

Правовые основания:

- ч. 1 ст 113, ст. 214 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Решение суда вам пришлют почтой.

Придет по почте. Но в суде сможете получить быстрее

направит вам копию решения по почте. суд и все