Раздел купленной в ипотеку в период брака квартире

• г. Воронеж
Вторая сторона утверждает что по закону мне откажут в доле и просто выплатят половину платежей по ипотеке которые были внесены. Квартира куплена (ипотека) в период брака, первоначальный взнос состоял из личных средства супруга. Добрый день, вопрос такой Квартира куплена (ипотека) в период брака, первоначальный взнос состоял из личных средства супруги. Примерное соотношение 1/6 от стоимость объекта, остальные средства были взяты в ипотеку, ипотека оформлена была в период брака полностью на супругу, оплата ипотеки производила в браке и на данный момент она не выплачена (платить еще 25 лет) как в данном случае как будет делиться квартира? Вторая сторона утверждает что по закону мне откажут в выделении доле и просто выплатят половину платежей по ипотеке которые были внесены. Реальный ли такой сценарий развития событий?
Ответы на вопрос (7):

Вам уже отвечали. Вы имеете право на долю в квартире.

С уважением.

Нет такого закона, а как раз всё наоборот. Квартира приобретена в браке и будет разделена пополам. Если второй супруг докажет свои личные вложения в покупку квартиры, то его доля может быть увеличена в судебном порядке.

Квартира, приобретенная в браке по ипотеке, является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу, даже если кредит оформлен на одного супруга; личный первоначальный взнос супруги учитывается как ее личные вложения и может повлечь отступление от равенства долей, но это не лишает вас права на долю в квартире и не влияет на распределение долга пропорционально долям либо на компенсации при ином способе раздела.

Нет. Наоборот.

Вы вправе требовать половину квартиры.

Здесь уже жене придется доказывать что первоначальный взнос был за счёт личных средств.

Вы имеете право на долю в квартире.

Квартира делится поровну; платежи по ипотеке учитываются, ваш супруг получит компенсацию части первоначального взноса.

Пополам делится , пока не доказано иное соотношение в результате судебного вердикта.