Обязательно ли запрашивать ВКС у суда?

• г. Нижний Новгород
Здравствуйте. Обязательно ли запрашивать ВКС у суда? Или при вызове свидетелей, которые живут в других городах, судья сам может организовать ВКС? Ходатайство обязательно для этого?
Ответы на вопрос (8):

Суд самостоятельно не будет организовывать ВКС.

Карина, вы сами имеете право написать в суд об этом ходатайство. Закон четко дает вам такое право:

ГПК РФ Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

А если подать такое ходатайство через канцелярию, то оно будет рассматриваться на заседании? Или судья рассмотрит это заявление до начала заседания и организует этот ВКС непосредственно перед началом заседания?

Без толку подавать ходатайство через канцелярию. Оно все равно судом будет рассмотрено на судебном заседании, поверьте

Да, ходатайство обязательно подавать для этого.

Здравствуйте! Ходатайствуйте о ВКС, если в Ваших интересах, чтобы заседание суда состоялось и участие всех участников процесса.

Для установления истины по делу считаю необходимым заслушать (Ф И О) в качестве свидетеля по делу № . В настоящее время он находится за пределами региона (страны), руководствуясь ст.ст. 35, 155.1, 155.2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ходатайствую о предоставлении возможности участия в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи или системы веб-конференции по гражданскому делу №

имеете право подать в суд такое ходатайство и все