Отказ от медицинского обслуживания в школе
698₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте! Хотела узнать, как поступить, если медицинскую карту в школу я не предоставляла (перевела ребёнка во 2 классе в новую школу), а медсестра каким образом получает сведения о нас и ещё передает личную информацию классному руководителю… у неё доступ к электронной карте, значит. Надо написать заявление на имя заведующего поликлиникой, с которой сотрудничает школа. Как грамотно составить текст, что я отказываюсь от мед услуг третьих лиц в школе? И не сдавала мед карту. Они просили СНИЛС, в этом моя ошибка. Как отозвать этот СНИЛС?
Ответы на вопрос (12):

Добрый вечер, Екатерина.

1) Передача персональных медицинских данных (которые являются информацией ограниченного доступа) классному руководителю без вашего письменного согласия является нарушением законодательства о персональных данных (ФЗ № 152-ФЗ)

2)Обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных законом согласно ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ “О персональных данных”

3)Вам необходимо составить два заявления: одно – в поликлинику, второе – в школу.

4)Вы не можете “отозвать” СНИЛС как документ. СНИЛС – это страховой номер индивидуального лицевого счета. То, что вы можете сделать, это отозвать свое согласие на обработку ваших персональных данных, включая этот номер.

5) Если в школе работает штатный медицинский работник, который является сотрудником поликлиники, и у него есть законные основания для доступа к ЭМК (например, он внесен в систему), но передача информации классному руководителю без вашего согласия – это нарушение.

6)В заявление, вы можете ссылаться на

ст. 13, 22 Федерального закона № 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”, Федеральный закон № 59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации”

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

1. Согласно ст. 20 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», вы как законный представитель ребёнка вправе:

- отказаться от медицинского вмешательства (в том числе профилактических осмотров в школе);

- ограничить передачу медицинских сведений третьим лицам.

Отказ оформляется в письменной форме и включается в медицинскую документацию.

2. Заявление писать на имя главного врача медицинской организации, которая обслуживает школу (не заведующему поликлиникой, а именно главврачу).

Структура заявления:

Шапка (в правом верхнем углу):

Главному врачу [название медучреждения]

от [ваши Ф.И.О.]

адрес: [ваш адрес]

телефон: [ваш номер]

2. Заголовок:

Заявление об отказе от медицинского вмешательства и ограничении передачи сведений

3. Текст заявления (пример формулировки):

Я, [ваши Ф.И.О.], законный представитель несовершеннолетнего [Ф.И.О. ребёнка, дата рождения], в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» заявляю:

1. Отказываюсь от проведения медицинских вмешательств (осмотров, процедур) в отношении моего ребёнка на базе [название школы] без моего личного письменного согласия.

2. Запрещаю передачу медицинских сведений о моём ребёнке третьим лицам (в том числе классному руководителю, администрации школы) без моего письменного разрешения.

3. Требую исключить доступ сотрудников школы к электронной медицинской карте моего ребёнка.

На основании изложенного прошу:

- прекратить оказание медицинских услуг моему ребёнку в школе без моего согласия;

- ограничить доступ третьих лиц к медицинским данным;

- уведомить меня о принятых мерах в письменной форме в течение 10 рабочих дней.

4. Завершение:

Дата: __________ Подпись: __________

Заявление подавайте в 2 экземплярах. На вашем должны поставить отметку о приёме (входящий номер, дата, подпись принявшего). Если отказываются принимать — отправьте заказным письмом с уведомлением.

СНИЛС не является медицинским документом и не даёт доступа к медкарте. Его запрашивают для идентификации в системах ОМС, но вы вправе отозвать согласие на обработку СНИЛС. Если данные уже переданы, требуйте их удаления на основании ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных».

Для отзыва согласия напишите заявление в ту организацию, которой передали СНИЛС (школа/медучреждение).

2. Формулировка:

«На основании ст. 9 ФЗ от 27.07.2006 № 152-ФЗ отзываю согласие на обработку персональных данных (СНИЛС) моего ребёнка [Ф.И.О., дата рождения], переданных [дата]».

3. Требуйте письменного подтверждения удаления данных.

Проверьте согласие на обработку данных, которое подписывали при поступлении в школу. Если там есть пункт о передаче медданных — укажите в заявлении, что отзываете это согласие.

Обратитесь в Роскомнадзор, если медучреждение или школа игнорируют ваши требования (через форму на сайте rkn.gov.ru).

Уточните в школе, на каком основании медсестра получает доступ к электронной карте. По закону это возможно только с вашего согласия.

Отказ от школьных медосмотров не лишает ребёнка права на обучение (требования о обязательных справках касаются только случаев болезни).

Если школа настаивает на предоставлении карты, ссылайтесь на ФЗ № 323-ФЗ и ФЗ № 152-ФЗ.

Здравствуйте

В «шапке» заявления нужно указать:

должность и ФИО руководителя;

наименование организации;

ФИО автора отказа;

его паспортные и контактные данные (для связи).

В основной части следует обозначить:

своё несогласие с предоставлением персональных данных;

обоснование отказа (можно сослаться на норму закона или Конституции РФ);

отметку о том, что автор был ознакомлен с последствиями своего отказа;

отметку о том, что за автором остаётся возможность обжаловать возможные санкции в суде.

Заявление нужно составить в двух одинаковых экземплярах, один из которых передать адресату, второй — оставить у себя, предварительно заручившись на нём отметкой о вручении копии представителю учреждения

ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ в качестве основания.

Внизу заявления нужно поставить дату написания, подпись законного представителя и её расшифровку. Документ передают руководителю образовательного учреждения.

Допустимо составить заявление в двух экземплярах, на одном из которых попросить секретаря проставить дату приёма, свою подпись и расшифровку и вернуть родителю.

Что касается отзыва СНИЛС, то, если номер уже был предоставлен, отказаться от него нельзя. Однако можно отозвать согласие на обработку данных СНИЛС, если ранее было дано такое согласие. Для этого нужно подать соответствующее заявление

Здравствуйте!

Вы имеете право не предоставлять медицинскую карту в школу и отказаться от получения медицинских услуг от третьих лиц (например, школьной медсестры). Нужно написать заявление заведующему поликлиники, которая сотрудничает со школой, с мотивированным отказом. Также для ограничения обработки СНИЛС необходимо подать заявление на отзыв согласия. Однако полностью "отозвать" или "отказаться" от СНИЛС официально невозможно, поскольку он является идентификатором в государственных системах.

Согласно постановлению Министерства просвещения РФ от 02.09.2020 № 458 и Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", школы могут требовать медицинские документы, но законом не установлен абсолютный обязательный характер предоставления медицинской карты при переводе во второй класс.

При этом медицинская карта содержит медицинскую информацию, которая относится к персональным данным, защищённым Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных" и Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Предоставление таких данных должно производиться с согласия законных представителей.

Таким образом, Вы можете отказываться от предоставления медицинской карты в школу, но лучше оформить отказ письменно с указанием причины для избежания конфликтов.

Медицинская помощь в образовательной организации оказывается при согласии родителей (законных представителей), за исключением экстренных случаев (Федеральный закон № 323-ФЗ).

Если Вы хотите официально отказать от медицинских услуг, необходимо:

- Написать заявление заведующему поликлиники, которая взаимодействует со школой.

- В заявлении конкретно указать, что Вы отказываетесь от медицинского обслуживания и обработки персональных данных в рамках школы.

Поликлиника, которая сотрудничает со школой, может иметь доступ к электронной медицинской карте ребёнка через систему ЕГИСЗ по идентификатору СНИЛС.

Школа вправе запрашивать медданные для диспансеризации, но только с Вашего письменного согласия. Если медкарта не сдавалась, передача без Вашего ведома является нарушением.

Вы можете отказаться от медицинских услуг третьих лиц (т.е. школы) и запретить обработку/передачу данных.

Форма обращения в простой письменной форме:

Главному врачу поликлиники

(ФИО главврача)

От (Ваше ФИО, паспортные данные, адрес, контактный телефон)

Представителя несовершеннолетнего (ФИО ребёнка, дата рождения, СНИЛС)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, (Ваше ФИО), являюсь законным представителем несовершеннолетнего (ФИО ребёнка, дата рождения). При переводе ребёнка во 2 класс (название школы, адрес) я не предоставляла медицинскую карту ребёнка и не давала согласия на обработку и передачу его персональных медицинских данных третьим лицам (включая школу и её сотрудников).

Однако, несмотря на это, медицинская сестра школы получает доступ к сведениям из электронной медицинской карты ребёнка и передаёт личную информацию классному руководителю. Это происходит без моего ведома и согласия, что является нарушением Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» (ст. 3, 9) и Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» (ст. 13, 20, 22).

На основании вышеизложенного, ПРОШУ:

1. Запретить обработку, хранение и передачу персональных данных и медицинской информации моего ребёнка (ФИО ребёнка) третьим лицам (включая школу (название), её сотрудников и медицинскую сестру) без моего письменного согласия.

2. Отказать в предоставлении медицинских услуг третьим лицам в отношении моего ребёнка в школе (название).

3. Подтвердить, что медицинская карта ребёнка не была предоставлена мной в школу и не должна использоваться для передачи данных.

4. Предоставить письменный ответ о принятых мерах в течение 30 дней с момента получения заявления.

Прилагаю копию свидетельства о рождении ребёнка (или другого документа, подтверждающего родство).

Дата: (дата)

Подпись: (Ваша подпись) / (ФИО).

Укажите конкретные факты (школу, что именно передавалось). Если знаете, как медсестра получила доступ (через СНИЛС?), упомяните. Это заявление должно остановить передачу. Если поликлиника откажет, жалуйтесь в Роскомнадзор и в прокуратуру.

- см. ст. 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

Составьте заявление на имя руководителя образовательной организации и главного врача учреждения здравоохранения, сотрудничающего со школой. Укажите, что отказываетесь от оказания медицинских услуг ребенку третьими лицами в рамках деятельности школы, требуете прекратить обработку персональных данных и предоставить информацию обо всех действиях с ними. Дополнительно потребуйте удалить персональные данные ребенка из информационных систем образовательных учреждений и медицинских организаций. Отзыв согласия на обработку персональных данных производится аналогично, отправляя письмо главному врачу поликлиники.

Согласно статье 13 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", сведения, составляющие врачебную тайну, могут быть предоставлены без согласия пациента или его законного представителя только в строго определенных законом случаях. Передача такой информации образовательным организациям без вашего согласия не предусмотрена. Школьная медсестра не имеет права получать сведения о вашем ребенке из поликлиники без вашего ведома и согласия.

Школьный медицинский работник не вправе передавать личную медицинскую информацию о ребенке классному руководителю, так как это является нарушением врачебной тайны и законодательства о персональных данных.

Доступ к электронной медицинской карте ребенка осуществляется в соответствии с законодательством о персональных данных. Школа не имеет прямого доступа к вашей электронной медицинской карте.

Отказ от медицинских услуг в школе: Вы имеете право отказаться от медицинских услуг, предоставляемых в школе, в том числе от услуг третьих лиц. Для этого необходимо составить заявление на имя заведующего поликлиникой, с которой сотрудничает школа.

Предоставление СНИЛС школе не является обязательным при поступлении или обучении, если это не предусмотрено локальными актами школы, которые не противоречат законодательству. Если вы предоставили СНИЛС, вы можете отозвать свое согласие на его обработку. Для этого необходимо подать письменное заявление в школу с требованием прекратить обработку ваших персональных данных, включая СНИЛС, и уничтожить их.

Отзыв согласия на обработку персональных данных, включая СНИЛС, осуществляется путем подачи письменного заявления оператору (в данном случае, школе). В заявлении следует указать, какие именно персональные данные вы просите прекратить обрабатывать и уничтожить.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Образец заявления:

Директору школы

ОТКАЗ ОТ МЕДИЦИНСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА

Я, ФИО, являюсь законным представителем своего несовершеннолетнего сына – ФИО г.р., заявляю об отказе от любого медицинского вмешательства в его отношении в СОШ, кроме медицинской помощи в экстренных ситуациях, угрожающих его жизни и здоровью.

Под «медицинскими вмешательством» понимается (согласно ФЗ № 323 ст.2):

- термометрия, проведение любой вакцинации, проб Манту, Диаскинтест, рентген, забор любых анализов и взятие любых биологических проб (проведение любых тестов), принуждение к ношению СИЗ (без доказанной безопасности для здоровья ребенка и эффективности);

- введение каких-либо лекарств, витаминов и др.;

- осмотр ребенка любым врачом общего профиля или врачом-специалистом, в том числе в рамках проведения различного рода медицинских осмотров (профилактических, предварительных и периодических); - проведение какого-либо лечения, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи в ситуациях, представляющих угрозу для жизни ребенка - при возникновении которых требую незамедлительно оповестить в первую очередь меня!

Здравствуйте, Екатерина!

Вы вправе отказаться от предоставления медицинской карты в школу, так как это является частью медицинского вмешательства, требующего Вашего информированного добровольного согласия. Это право закреплено в части 1 статьи 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Без Вашего согласия школа и медработник не могут обрабатывать персональные данные ребенка, в том числе сведения о его здоровье, что прямо следует из части 1 статьи 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

Для решения вопроса Вам необходимо подготовить два заявления.

1. На имя главного врача поликлиники. В заявлении укажите: «Я, ФИО, как законный представитель несовершеннолетнего __________, в соответствии со ст. 20 Федерального закона № 323-ФЗ отказываюсь от любого медицинского вмешательства в отношении моего ребенка на территории школы __________ включая профилактические осмотры, сбор анамнеза и ведение любой медицинской документации. Также отзываю ранее предоставленное согласие на обработку персональных данных, касающихся здоровья моего ребенка, сотрудниками указанной поликлиники в стенах образовательного учреждения».

2. На имя директора школы. Сошлитесь на Федеральный закон № 152-ФЗ и потребуйте прекратить любую обработку персональных данных о здоровье ребенка, переданных ранее, включая данные СНИЛС, и не допускать их распространения классному руководителю или иным третьим лицам.

Подайте заявления через канцелярию с отметкой о приеме на Вашем экземпляре.

Всех благ Вам

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте нужно узнать какие обоснование для этого у медиков есть

Вот простой образец текста заявления, составленный согласно действующему законодательству:

⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯

Заведующему детской поликлиники № __

ФИО заведующей

От ФИО родителя

Адрес проживания

Контактный телефон

Заявление

Прошу прекратить обработку моих персональных данных и персональных данных моего несовершеннолетнего ребенка (ФИО ребенка, дата рождения) третьими лицами, включая сотрудников школы __________ (название школы).

Обращаю внимание, что медицинскую карту ребенка в данную образовательную организацию я не передавала, согласие на передачу сведений третьим лицам не давала. Медицинская карта находится исключительно в распоряжении вашей медицинской организации.

Также прошу удалить мои персональные данные и персональный номер СНИЛС из базы данных образовательного учреждения, поскольку согласие на использование указанных данных мной также не было дано.

Напоминаю, что передача персональных данных третьим лицам возможна лишь с согласия субъекта данных (ч. 1 ст. 6 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных»).

Дату поставьте свою подпись

⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯

По закону Вы вправе отказаться от передачи личной информации любым организациям, кроме случаев, прямо предусмотренных законом. Отзыв согласия на обработку данных оформляется именно таким заявлением.

Здравствуйте, согласно ст. 20 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», вы как законный представитель ребёнка вправе:

Составьте заявление на имя руководителя образовательной организации и главного врача учреждения здравоохранения, сотрудничающего со школой. Укажите, что отказываетесь от оказания медицинских услуг ребенку третьими лицами в рамках деятельности школы, требуете прекратить обработку персональных данных и предоставить информацию обо всех действиях с ними.