Входит ли в стаж период по уходу за нетрудоспособным родителем, если родитель

• г. Москва
Входит ли в стаж период по уходу за нетрудоспособным родителем, если родитель - гражданин другой страны и уход за ним осуществляется в другой стране?
Ответы на вопрос (7):

Период ухода за нетрудоспособным родителем, осуществляемый за пределами РФ, в страховой стаж для российской пенсии не включается.

Уточните: вы гражданин РФ осуществляете уход за родителем - гражданином другого государства и уход осуществляется на территории другого государства?

Нет, не входит.

По тексту - в страховой стаж нет.

Каким образом вы собираетесь подтверждать уход в другой стране? Уход может подтверждаться только на территории РФ.

Для этого вы и пенсионер, за которым вы ухаживаете, подаете заявление в СФР о подтверждении ухода.

Период ухода за нетрудоспособным родителем, осуществляемый за пределами РФ