СИД по кредитному договору 10 ти летней давности

• г. Липецк
Здравствуйте. Я в феврале 2014 года брала кредит в Хоум Кредит банке, какое-то время платила, потом из-за сложного финансового положения платить не смогла. Старалась хоть минимальными суммами оплачивать, но все что платила уходило на пени и штрафы, а не в погашение основного долга и соответственно просроченная задолженность росла. Хотя меня и на горячей линии и сотрудники банка уверяли, что суммы платежей идут на погашение долга. Поэтому я перестала платить. Какое-то время Хоум Кредит пытались взыскать задолженность, звонили, звонили родственникам. Потом просто тишина. И в декабре 2024 года пришло смс что долг по кредитному договору хоумкредита уступлен Совкомбанку. Сегодня мне пришло уведомление о задолженности от совкомбанка по этому кредиту и требование оплатить долг в размере 23.000 руб. Подскажите насколько правомерны действия банка? И возможно ли применить СИД если банк обратится в суд? Я боюсь пропустить судебное заседание и решение суда, т.к не проживаю уже по адресу, который указан в договоре, вообще в другом регионе живу. И могу ли я ответить на претензию банка, что пропущен срок исковой давности?, прошло 10 лет уже
Ответы на вопрос (8):

Срок исковой давности составляет 3 года с момента последнего платежа или контакта с банком. Если он истек, можете заявить в суде о пропуске срока. Изменение адреса проживания не лишает вас права получать информацию о судебных разбирательствах.

Скажите, а если кредитный долг перешёл в другой банк это влияет на СИД?Ну т.е. то что теперь получается другой кредитор и они требуют возврата долга

Передача долга другому кредитору на сроки давности не влияет. Не проморгайте подачу иска в суд

Спасибо. А можно ли банку ответить на его претензию и в этой претензии указать на тот что истёк срок исковой давности?

И как можно узнать о том если банк подаст в суд? Где то это можно отследить? Я так понимаю будут письма на адрес, который указан в договоре, и в претензии сейчас указан этот адрес. Но я там не проживаю.

Не нужно ничего отвечать банку.

Ждите иск в суд, хотя сначала они будут пробовать получить судебный приказ, который нужно будет отменить.

В суд будут подавать по тому адресу, который был на момент заключения кредитного договора.

Неизвестно, надо знать обстоятельства и когда перестали платить (каждый платеж — суть признание долга, соответственно, отсчет пойдет с даты платежа). И что неписано в тексту договора.

Доброе утро!

Да, ничего не платите👆

Как банк обратиться в суд, то подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

Прикреплённые файлы:
00:08

Срок исковой давности составляет 3 года