ЕИРЦ г.Санкт-Петербурга начинает выставлять счета за электричество где в квитанции указан другой собственник.

• г. Санкт-Петербург
Полный коллапс правовой системы в России. Законы действуют только для граждан но не действуют в отношении прикормленных чиновниками коммерческих структур. И так - ПОЕХАЛИ. ЕИРЦ г.Санкт-Петербурга начинает выставлять счета за электричество где в квитанции указан другой собственник. Написал письмо в ПСК с просьбой исправить собственника в квитанции. ПСК запросила документы что я собственник. Обратным письмом предоставил все докумпенты - я собственник недвижимости. Также потребовал предоставить мне документы на основании которых ПСК заменила собственника на другое лицо и... с 27 мая 2025 ничего не происходит. Тогда 20 сентября пишу жалобу Роспотребнадзор и в прокуратуру. Сегодня получил ответ от Роспотребнадзора и волосы ДЫБОМ! дословно - из копии ответа. "АО «ЕИРЦ СПб» является коммерческой организацией, сотрудники которой не относятся к числу лиц, на которых распространяется требование Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Срок рассмотрения обращений граждан, поступивших в адрес АО «ЕИРЦ СПб», законодательством не регулируется" А как же тогда; "АО «ЕИРЦ СПб» действует как исполнитель коммунальных услуг и оператор расчётов. Здесь также применяются нормы: Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. → пункт 119: обращения и заявления потребителей должны рассматриваться в установленные законодательством сроки, то есть опять же в течение 30 дней.
Ответы на вопрос (2):

Для начала стоит направить в АО «ЕИРЦ СПб» и ПСК ПРЕТЕНЗИЮ , сослаться на ст. 309, 310 ГК РФ (надлежащее исполнение обязательств) и на закон о защите прав потребителей ст. 10,12, , постановление № 354 Правительства.

· Указать, что их бездействие нарушает ваши права как собственника.

· Установить им разумный срок для исправления ошибки (например, 10 рабочих дней).

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!