Захоронение зятя на участке, оформленном на сестру

• г. Москва
Нас у мамы 2 дочери. Я старшая, сестра младшая. Мы вдвоём приобрели участок на кладбище, похоронили там маму. Документы на участок земли оформлены на младшую сестру. Вопрос можно ли туда захоронить мужа старшей сестры? Он приходится зятем захороненой тёще.
Ответы на вопрос (6):

Зависит от срока первого захоронения. С 2025 года изменился закон.

Только Близкие родственники:

Супруги

Дети и родители

Братья и сёстры

Бабушки, дедушки

Дяди, тёти, племянники

Вопрос о подзахоронении на участке кладбища регулируется законодательством Российской Федерации, а также нормативными актами субъектов РФ. Исходя из предоставленной информации, можно выделить следующие ключевые моменты: Родственные отношения и право на подзахоронение. С 2025 года действуют новые правила, согласно которым в одну могилу можно подзахоранивать только близких родственников: супругов, детей, родителей, братьев, сестёр, бабушек, дедушек, дядей, тёть и племянников. Родство должно быть подтверждено документально. Зять (муж дочери) не входит в перечень близких родственников, указанный в новых правилах. Поэтому возможность подзахоронения зятя может быть ограничена. Лицо, ответственное за захоронение. Согласно Федеральному закону от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», лицо, ответственное за место захоронения, вправе принимать решения о последующих захоронениях на данном участке. В вашем случае участок оформлен на младшую сестру, и она может принимать решения о подзахоронениях. Особенности подзахоронения. Подзахоронения разрешены только на открытых (действующих) кладбищах. На закрытых кладбищах это возможно лишь на специально выделенных семейных участках. Необходимо учитывать санитарные нормы: повторное погребение в ту же могилу возможно только после истечения определённого срока (обычно от 15 до 20 лет, в некоторых регионах — до 30–35 лет). Дополнительные условия. Решение может зависеть от: конкретных положений законодательства Краснодарского края; правил, установленных администрацией кладбища; позиции ответственного за захоронение лица (в вашем случае — младшей сестры).

Поскольку документы на участок оформлены на младшую сестру, именно она является лицом, ответственным за захоронение. Без её письменного согласия провести захоронение невозможно.

Здравствуйте,Ирина!

Вдвоём приобрели, но оформлен на младшую сестру...

Необходимо посмотреть документы.

Впш вопрос срочный?

Обращайтесь для подробной консультации в личные сообщения на сайте или по телефону.

Можно.

Лицо, взявшее на себя обязанность по организации похорон, должно осуществить весь процесс организации погребения, в том числе: оформление документов, необходимых для погребения, получение гербового свидетельства о смерти, справки о смерти, пособия на погребение, включая принятие на себя ответственности за место захоронения.

Только Близкие родственники