Погиб родной брат на СВО в МФц сказали что братьям не положены региональные выплаты, жены детей родителей нет

• г. Омск
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте,Сергей!

В закон были внесены поправки, которые позволяют братьям и сестрам претендовать на выплаты в особых случаях, если они находились на иждивении погибшего и это можно подтвердить.

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

Вполне может быть, смотрите региональное положение о таких выплатах.

нужно изучить региональный закон по этой выплате, потому, что на федеральном уровне выплата положена в отсутствие иных родственников.

Нужно изучить региональный закон.

Если у погибшего на СВО не осталось родителей, жены и детей, право на получение положенных выплат возникает у его братьев и сестёр.

Выплаты полагаются сначала совершеннолетним детям погибшего на СВО и только в случае их отсутствия – полнородным и неполнородным братьям и сестрам (Указ Президента РФ от 08.04.2024 № 245).

В каждом регионе свои правила производства региональных выплат. Что касается федеральных выплат, то братья и сестры при отсутствии иных членов семьи имеют право на выплату в связи с гибелью военнослужащего на СВО в размере 5 млн рублей по Указу Президента от 05.03.2022 № 98

Про какой регион вы спрашиваете?

позволяют братьям и сестрам претендовать на выплаты в особых случаях, если они находились на иждивении погибшего и это можно подтвердить.