Налоговый вычет при покупке квартиры неработающим

• г. Калининград
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ситуация такая, я продаю квартиру уплачиваю налог 13% от продажи квартиры. Потом я покупаю квартиру могу ли я получить налоговый вычет за покупку новой квартиры если я официально не работающая.
Ответы на вопрос (11):

А с чего вы должны получить налоговый вычет. если вы мне работаете и не платите налоги? Нет ОДНОЗНАЧНО!

Для получения налогового вычета необходимо иметь доход, с которого платите подоходный налог в размере 13%. Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет.Представить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих право на получение вычета при продаже имущества.

При подаче в налоговый орган копий документов, подтверждающих право на вычет, необходимо иметь при себе их оригиналы для проверки налоговым инспектором. ст. 220 НК РФ. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 31.07.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2025)

Добрый день! Да, можете получить вычет в размере той суммы НДФЛ, которую Вы заплатите после продажи квартиры. Если продадите и купите квартиры в одном году, сумму вычета и налога можно зачесть:

«Если продажа одной квартиры и оформление свидетельства о государственной регистрации права собственности на другую квартиру (квартиры) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса путем уменьшения суммы налогооблагаемого дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного при приобретении квартиры (квартир)»
(Письмо Минфина России от 11 февраля 2016 г. N 03-04-05/7154, Письмо Минфина РФ от 30 декабря 2011 г. N 03-04-05/1-1135

можно зачесть, если ранее имущественный вычет с покупки жилья не использовали, есть право на этот вычет в году продажи

Ответ отключен модератором

Можете получить с суммы 2 млн , сделать зачет.

Если продать и купить в один год.

Здравствуйте, Татьяна.

Надо проверить минимальный срок владения, освобождение семей с двумя детьми.

Если освобождения нет, доходы от продажи можно снизить на расходы при покупке продаваемой недвижимости. Также заявить все вычеты (имущественный, социальные), на которые имеете право в году продажи

Здравствуйте, есть 2 детей несовершеннолетних. Как тогда это делается что б не платить налог. Квартира моя дети там не прописаны я ее продаю. Потом покупаю другую это надо доли детям выделить для того что б не платить налоговый вычет?потом предоставить им доказательства того что я выделила доли?

Татьяна, обратитесь за платной консультацией к специалисту, которого выберете.

Надо изучать все нюансы в Вашем запросе и потом предоставить Вам ответ.

Либо можете самостоятельно изучить 382-ФЗ, п. 2.1.ст 217.1 НК РФ