Живя в гражданском браке с женщиной, мужчина приобрел мопед, жили вместе плюс-минус полтора года, зарегистрированы не были

• г. Кемерово
Здравствуйте, живя в гражданском браке с женщиной, мужчина приобрел мопед, жили вместе плюс-минус полтора года, зарегистрированы не были, она не возвращает мопед, в заявлении в полицию отказали, мотивирую тем, что совместно нажитое имущество. Имеют ли право?
Ответы на вопрос (10):

В судебном порядке истребуйте, подав иск

В суде следует доказать покупку мопеда только на средства мужчины.

Иск об истребовании имущества

Читайте внимательно:

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Полиция не занимается гражданско-правовыми спорами. Решать вопрос надо в судебном порядке.

Истребуйте в судебном порядке.

Отказ в ВУД обоснован, обращайтесь с иском в суд.

Иск об истребовании имущества

Дополню.

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте! В полиции правильно отказали, это гражданско правовые отношения.