Какая минимальная сумма алиментов

• г. Иркутск
Назначены алименты: 1/3 всех доходов (на двоих детей) + 1/2 мрот на каждого ребёнка (детей двое). Доходы же не могут быть меньше мрот? МРОТ 32 916 руб., прожиточный минимум на ребёнка 20 663 руб. Какая минимальная сумма алиментов (или задолженности) при самом худшем исходе: не работает; устроен на работу с зп меньше мрот; или зп =мрот
Ответы на вопрос (16):

Половина прожиточного это самые минимальные алименты на ребенка

Вы не поняли влпрос

смотреть решение нужно

Решение будет через 5 дней.

Устно на заседании : 1/3 всех доходов + 1/2 пролиточного миниумма на каждого ребенка (детей двое)

Почитайте решение внимательно. Алименты взысканы не в размере половины МРОТ, а в размере половины величины прожиточного минимума на ребенка.

Исходя из данных в вопросе алименты должны составлять 1/3 от его ежемесячного дохода + половина ПМ на каждого ребенка (не имеет значения, хватает у него зарплаты или нет). Из заработной платы обязаны высчитывать не менее 70% при наличии долга.

А если доход булет меньше мрот ? Как 33%?

Если доход будет меньше МРОТ то у должника будет копиться долг.

А 33% как будут считать? От мрот, даже если дозод меньше мрот?

Считать будут от зарплаты после вычета всех налогов. Не имеет значения, меньше она МРОТ или нет. При алиментах МРОТ не сохраняется.

Т е может быть зарплата 5 тр и с них будут считать 33% ?

Ответ на ваш вопрос дан выше.

При самом худшем исходе (отсутствие работы и доходов) минимальная сумма алиментов/задолженности по вашему исполнительному листу составит 32 916 рублей в месяц. Эта сумма складывается исключительно из фиксированной части, привязанной к МРОТ.

А 33% никак не будут учитываться ?

В вашем случае 33% (1/3) от доходов будут учитываться в первую очередь, а фиксированная сумма в размере 1/2 МРОТ на каждого ребенка — это дополнительная гарантия, которая обеспечивает минимальный уровень содержания детей.

Согласно статье 34 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) и статьи 40 Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ), ненадлежащий ответчик является лицом, участвующим в деле. Этот статус у него возникает с момента привлечения его к делу в первой инстанции и не прекращается автоматически с вынесением решения в его пользу.

Как лицо, участвующее в деле, ненадлежащий ответчик обладает всем комплексом процессуальных прав, включая право на обжалование судебных актов (ст. 35 ГПК РФ, ст. 41 АПК РФ). Даже если решение по иску к нему не удовлетворено, итоговое решение суда по делу в целом может затрагивать его права и обязанности. Например, в мотивировочной части решения могут содержаться выводы, касающиеся его действий.

Суд вышестоящей инстанции обязан известить всех лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания. Рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из них, не извещенных надлежащим образом, является грубым нарушением процессуального права и безусловным основанием для отмены судебного акта (п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ, п. 4 ч. 4 ст. 270 АПК РФ).

В вашей ситуации применяется комбинированный (смешанный) способ взыскания алиментов, который сочетает два разных принципа расчета. Вот как это работает на практике:

Часть 1: 1/3 (33%) от всех доходов. Эта часть является основной и рассчитывается от любого подтвержденного дохода плательщика (зарплата, доход от предпринимательской деятельности, аренды и т.д.).

Часть 2: 1/2 МРОТ на каждого ребенка. Эта часть является фиксированной и выплачивается сверх доли от доходов. Она призвана обеспечить стабильный минимум, особенно когда доходы непостоянны или отсутствуют.

Пример расчета при зарплате, равной МРОТ (32 916 рублей):

Алименты в виде доли: 1/3 от 32 916 руб. = 10 972 руб.

Фиксированная часть: (32 916 руб. / 2) * 2 детей = 32 916 руб.

Общая сумма к уплате: 10 972 + 32 916 = 43 888 руб.

Пример расчета, если плательщик не работает (официальный доход = 0):

Алименты в виде доли: 1/3 от 0 = 0 руб.

Фиксированная часть остается неизменной: 32 916 руб.

Общая сумма к уплате (и минимальная сумма задолженности) составит 32 916 руб.

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.