Авторские права на сборник сказок.

• г. Москва
Интересуют авторские права на сборник русских народных сказок, 1958 года издания. Хочу начитать аудио-книгу. Надо договариваться с наследниками составителей этих сказок?
Ответы на вопрос (5):

Сами русские народные сказки — свободны для использования.

Но если вы дословно читаете текст из сборника 1958 г., — проверьте, кто редактор/составитель и когда он умер.

Если редактор умер до 1955 г. — можно смело записывать.

Если сомневаетесь — пересказывайте своими словами или используйте более старые издания.

Если вы укажете:

название сборника,

имя составителя или редактора,

— я помогу проверить, действует ли авторское право в 2025 году.

"Русские народные сказки", издательство Московский рабочий, 1958, составление, подготовка текста и предисловие А.Нечаева и Н.Рыбаковой.

авторское право подлежит регистрации...

Полагаю такой регистрации в 1958 году не было.

То есть, по-вашему, я могу утверждать, что это я написал :" Белеет парус одинокий в тумане море голубом..." только потому, что Лермонтов свое право в 1841 г. не зарегистрировал, его еще не было?

русский народный фольклор является общественным достоянием, а сборник 1958 года не защищен авторским правом.

Однако стоит узнать, кто был составителем сборника 1958 года и проверьте, не были ли эти сказки переписаны или пересказаны известными авторами.

Если это переиздание, то там может быть авторское право