Как издать узкоспециализированный сборник нормативных актов, не нарушая ничьих прав (авторских прав, издательских прав

• г. Санкт-Петербург

В 1970 году были разработаны (различными Министерствами по решению Правительства СССР) и изданы сборники Укрупненных Показателей Восстановительной Стоимости (стоимостные показатели, прменяющиеся при оценки и инвентаризации недвижимости) для Управлений и Бюро Технической Инвентаризации (БТИ).

Как переиздать данные сборники, не нарушая ничьих прав (авторских прав, издательских прав, прав на распространение и т.п.)?

И ещё один аналогичный вопрос:

Как издать узкоспециализированный сборник нормативных актов, не нарушая ничьих прав (авторских прав, издательских прав, прав на распространение и т.п.)?

Какие для этого необходимо соблюсти условия?

SOS Лучшие юристы сайта On-Line
Ответы на вопрос (1):

Судя по вопросу, перечисленные документы не относятся к объектам авторского права. А информацию, полученную законным путем, всегда можно распространять.

Федеральный закон от 20 февраля 1995 г. N 24-ФЗ

"Об информации, информатизации и защите информации"

(с изменениями от 10 января 2003 г.)

"Статья 12. Реализация права на доступ к информации из информационных ресурсов

1. Пользователи - граждане, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации и общественные объединения - обладают равными правами на доступ к государственным информационным ресурсам и не обязаны обосновывать перед владельцами этих ресурсов необходимость получения запрашиваемой ими информации. Исключение составляет информация с ограниченным доступом.

Доступ физических и юридических лиц к государственным информационным ресурсам является основой осуществления общественного контроля за деятельностью органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных, политических и иных организаций, а также за состоянием экономики, экологии и других сфер общественной жизни.

2. Владельцы информационных ресурсов обеспечивают пользователей (потребителей) информацией из информационных ресурсов на основе законодательства, уставов указанных органов и организаций, положений о них, а также договоров на услуги по информационному обеспечению.

СмИнформация, полученная на законных основаниях из государственных информационных ресурсов гражданами и организациями, может быть использована ими для создания производной информации в целях ее коммерческого распространения с обязательной ссылкой на источник информации.

Источником прибыли в этом случае является результат вложенных труда и средств при создании производной информации, но не исходная информация, полученная из государственных ресурсов".

Закон РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I

"Об авторском праве и смежных правах"

(с изменениями от 19 июля 1995 г.)

" Статья 8. Произведения, не являющиеся объектами авторского права

Не являются объектами авторского права:

официальные документы (законы, судебные решения, иные тексты законодательного, административного и судебного характера), а также их официальные переводы;

государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и иные государственные символы и знаки);

произведения народного творчества;

сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер".