Как переиздать данные сборники, не нарушая ничьих прав (авторских прав, издательских прав, прав на распространение и т.п.)?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №79338

В 1970 году были разработаны (различными Министерствами по решению Правительства СССР) и изданы сборники Укрупненных Показателей Восстановительной Стоимости (стоимостные показатели, прменяющиеся при оценки и инвентаризации недвижимости) для Управлений и Бюро Технической Инвентаризации (БТИ).

Как переиздать данные сборники, не нарушая ничьих прав (авторских прав, издательских прав, прав на распространение и т.п.)?

И ещё один аналогичный вопрос:

Как издать узкоспециализированный сборник нормативных актов, не нарушая ничьих прав (авторских прав, издательских прав, прав на распространение и т.п.)?

Какие для этого необходимо соблюсти условия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
07.03.2003, 09:42

Судя по вопросу, перечисленные документы не относятся к объектам авторского права. А информацию, полученную законным путем, всегда можно распространять.

Федеральный закон от 20 февраля 1995 г. N 24-ФЗ

"Об информации, информатизации и защите информации"

(с изменениями от 10 января 2003 г.)

"Статья 12. Реализация права на доступ к информации из информационных ресурсов

1. Пользователи - граждане, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации и общественные объединения - обладают равными правами на доступ к государственным информационным ресурсам и не обязаны обосновывать перед владельцами этих ресурсов необходимость получения запрашиваемой ими информации. Исключение составляет информация с ограниченным доступом.

Доступ физических и юридических лиц к государственным информационным ресурсам является основой осуществления общественного контроля за деятельностью органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных, политических и иных организаций, а также за состоянием экономики, экологии и других сфер общественной жизни.

2. Владельцы информационных ресурсов обеспечивают пользователей (потребителей) информацией из информационных ресурсов на основе законодательства, уставов указанных органов и организаций, положений о них, а также договоров на услуги по информационному обеспечению.

СмИнформация, полученная на законных основаниях из государственных информационных ресурсов гражданами и организациями, может быть использована ими для создания производной информации в целях ее коммерческого распространения с обязательной ссылкой на источник информации.

Источником прибыли в этом случае является результат вложенных труда и средств при создании производной информации, но не исходная информация, полученная из государственных ресурсов".

Закон РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I

"Об авторском праве и смежных правах"

(с изменениями от 19 июля 1995 г.)

" Статья 8. Произведения, не являющиеся объектами авторского права

Не являются объектами авторского права:

официальные документы (законы, судебные решения, иные тексты законодательного, административного и судебного характера), а также их официальные переводы;

государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и иные государственные символы и знаки);

произведения народного творчества;

сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

И если можно, то как это сделать?

Я являюсь автором составителем сборника “Советы профессионалов по определенной тематике”. Информацию для создания сборника я получил из различных источников (журналы, интернет, книги и др.), всего более тысячи различных источников, при этом авторы некоторых статей мне не известны. Хочу продавать сборник в печатном виде. Скажите пожалуйста, можно ли оформить указанный сборник так, чтобы ко мне не было претензий от авторов. И если можно, то как это сделать? Или все-таки необходимо согласование с каждым автором используемых статей. И какое наказание меня ждет, в случае распространения сборника без разрешения авторов.

Адвокат г. Москва
17.09.2005, 23:10

Вам нужно согласовать выход сборника с автором каждой работы, иначе получите от кого-то иск, будете возмещать денежные средства, а также запретят и продажу вашего сборника.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нарушение прав выразилось в несанкционированном распространении русской ООО сборника ...

Расширяю свой вчерашний вопрос - российская компания нарушила на территории России авторские права, которые принадлежат Германской компании (не имеющей представительства в России и никаким образом здесь не заергистрированной). Нарушение прав выразилось в несанкционированном распространении русской ООО сборника стихов на территории России (заграницу эти сборники не распространялись) Вопрос - где будет проходить суд по иску германской компании к русской компании, за нарушение последней авторских прав? Заранее большое спасибо.

Адвокат г. Электросталь
21.04.2006, 14:07

В соответствии со ст. 247 АПК иск должен быть подан в России.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли журналист опубликовать свои изданные статьи в виде книги?

Один авторский коллектив, готовививший общий сборник, по ряду творческих и других несогласуемых проблем, распался на 2 части. 1 я-группа издала свой сборник по своему разумению и с собственным названием, отозвав при этом в письменном виде свои опубликованные уже статьи из бывшего общего сборника. Имеет ли право вторая группа заявлять особые права на отозванные статьи и публиковать их в составе "общего" сборника, помимо воли 1-й группы авторов?

Юрист г. Красногорск
04.06.2020, 14:30

На вопросы студентов бесплатно не отвечаем.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Распространяются ли авторские права Маркина в целом на сборник, составителем которого он является,

В издательство «Станица» поступила рукопись сборника стихотворений, который был составлен Маркиным из произведений различных поэтов.

Распространяются ли авторские права Маркина в целом на сборник, составителем которого он является, если каждое стихотворение, помещенное в сборник, имеет своего автора?

Кому в таких случаях принадлежит исключительное право на произведение?

Юрист г. Пермь
04.10.2014, 15:09

Задачи бесплатно не решаются.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право на авторский экземпляр сборника, содержащего мою статью? Сборник опубликован.

ФТС России издало Юбилейный сборник "30 лет компьютеризации таможенной службы" там есть моя статья с воспоминаниями.. Мне Не дают экземпляр сборника. Имею ли я право на авторский экземпляр?

Адвокат г. Унеча
01.03.2021, 15:01

Вы должны были при передаче статьи в сборник заключить договор.

Если его нет - то на авторский экземпляр прав ВЫ не имеете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Стерлитамак

Можем ли мы (авторы) своих стихов, издать сборник стихов (альманах) на средства одного из авторов и указать в сборнике,

Можем ли мы (авторы) своих стихов, издать сборник стихов (альманах) на средства одного из авторов и указать в сборнике, что Издателями являются Иванов Иван и соавторы?

Юрист г. Новосибирск
04.07.2014, 15:23

Вам нужно получить от автора письменное согласие на использование данного произведения.

Вам помог ответ?ДаНет

Как наказать интернет-мошенника?

Год назад я ал согласие на участие в интернет-проекте, подразумевающем публикацию статьи в сборнике. Со мной связалась координатор проекта, объяснила условия, расчитала сумму за публикацию и сборники, которые мне пришлют бесплатно. Сумма - 2100 р. Я перечислил их ей на карту, указанную в письме. Срок выхода сборника был июль 2018 года. Но после перечисления денег я не получил даже макета. На мои вопросы отвечали, что много работы, не готово и т.д. В общем сборник я так и не получил, а они по-прежнему кормят обещаниями. Я знаю, что за 2100 к уголовной ответственности её не привлекут. Но не могу оставить безнаказанным такой поступок. Кроме меня есть ещё большой список обманутых, у кого суммы больше 2500. Куда нам обратиться? Коллективно или как?

Адвокат г. Калининск
10.06.2019, 00:35

Здравствуйте! В полицию для начала, потом в прокуратуру. По идее должны привлечь. Про 2100 работает - когда ты один, а когда много - другой вопрос.

Если ответ понятен - дайте знать. Если нет - спрашивайте.

Вам помог ответ?ДаНет

Нарушаю ли я этим авторские права тех людей, чьи ссылки использую в своих сборниках?

Я составляю сборники народных рецептов лечения различных заболеваний и включаю в них ссылки на видеоролики по теме сборников, которые планирую издать. Нарушаю ли я этим авторские права тех людей, чьи ссылки использую в своих сборниках? Как сделать, чтобы не нарушал? Спасибо! Сергей.

Юрист г. Новосибирск
17.05.2015, 04:28

Ссылки ничьих авторских прав не нарушают.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Что необходимо сделать, какие разрешения получить составителю сборника (книги),

Что необходимо сделать, какие разрешения получить составителю сборника (книги), чтобы включить статьи различных авторов в сборник законно, в соответствии с Российским законодательством? Спасибо, уважаемые юристы!

Юрист г. Москва
18.04.2008, 11:39

Уважаемая Наталья, вам необходимо связаться с авторами произведений или иными законными правообладателями (издательствами и т.п.) и заключить с ними соответствующие договоры на передачу прав на опубликование произведений.

За справками можно также обращаться в Российское авторское общество - если авторы произведений, которые вы намерены публиковать, имеют соответствующие договоры с РАО.

Александр

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Издание стихов после смерти писателя.

После смерти отца прошел 21 год. Его супруга против издания сборника его стихов, две совершеннолетние дочери за издание. Есть энтузиасты, готовые за свой счет издать сборник, но опасаются проблем со стороны вдовы. Могут ли возникнуть проблемы.

Юрист г. Москва
08.05.2020, 18:57

Права на его интеллектуальную собственность принадлежат супруге если иного не написано в завещании. Только она вправе распоряжатся.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение